 |
ঢাকা: শনিবার রাতের ঘটনা। আরব আমিরাতের ফুজাইরার এক সড়কে নিঃসঙ্গ এক পথচারীকে চ্যালেঞ্জ করলো দুই পুলিশ সদস্য। তারা তার আইডি কার্ড দেখতে চাইলো। প্রতিক্রিয়ায় কেতাদূরস্ত কায়দায় পুলিশদের পাত্তা না দিয়ে চোস্ত আরবিতে পথচারী জবাব দিলেন, “আমি একজন ছদ্মবেশী গোয়েন্দা পুলিশ।” তিনি আইডি কার্ড তো দেখালেনই না, কথা শেষ করে যেভাবে যাচ্ছিলেন সেভাবেই হেঁটে চললেন স্মার্ট ভঙ্গিতে।
কিন্তু পুলিশ দু’জন নাছোরবান্দা। কারণ, আরবি যতই নির্ভুল উচ্চারণ আর ভঙ্গিতে বলুক না কেন, লোকটির হাবভাবে তাদের সন্দেহ হয়েছে। তারা তাকে ফের থামালো এবং পরিচয়পত্র দেখতে চাইলো। এবারও ড্যামকেয়ার ভঙ্গিতে ওই ব্যক্তি পরিচয়পত্র দেখাবেন না বলে জানালেন। শেষতক বাধ্য হয়ে পুলিশ তাকে পাকড়াও করে থানায় নিয়ে যায়।
সেখানে জিজ্ঞাসাবাদে জানা যায়, তিনি কোনো গোয়েন্দা বা পুলিশ— কিছুই নন। পুলিশের সঙ্গে তার কোনো ধরনের সম্পর্কও নেই। এসময় পুলিশকে তিনি বলেন, “আমি তো আসলে ঠাট্টা করছিলাম!”
আরবি দৈনিক আলখালিজ জানায়, বাংলাদেশি ওই লোকটিকে গ্রেফতার করা হয়েছে। বিচারের জন্য তাকে আদালতে সোপর্দ করা হবে। তার নাম-পরিচয় বিস্তারিত জানা যায়নি।
বাংলাদেশ সময়: ১৮৫৪ ঘণ্টা, ২৩ ডিসেম্বর, ২০১২
একে