৬ আষাঢ় ১৪২০, বৃহস্পতিবার জুন ২০, ২০১৩ ৯:৫৮ এএম BDST banglanew24
13 May 2012   08:00:03 PM   Sunday BdST
E-mail this

“টেন্ডুলকারকে নয়, কবি নজরুলকেই ভারতরত্ন দেওয়া উচিৎ”


জাহাঙ্গীর আলম, আন্তর্জাতিক ডেস্ক
বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
“টেন্ডুলকারকে নয়, কবি নজরুলকেই ভারতরত্ন দেওয়া উচিৎ”

ঢাকা : ভারতের সর্বোচ্চ রাষ্ট্রীয় সম্মান ভারতরত্ন চলচ্চিত্র তারকা বা ক্রিকেটারদেরকে না দিয়ে বরং অনেক বিশিষ্ট ব্যক্তিকে মরনোত্তর হিসেবে দেওয়াও ভাল বলে মন্তব্য করেছেন প্রেস কাউন্সিল অব ইন্ডিয়ার চেয়ারম্যান বিচারপতি মারকান্দে কাতজু।

চলচ্চিত্র তারকা বা ক্রিকেট খেলোয়াড়দের ভারতরত্ন সম্মান দেওয়াটা ‘নিম্নরুচির সংস্কৃতি’ বলে আখ্যায়িত করে তিনি বলেন, “শচীন টেন্ডুলকার বা অন্য কোনো ক্রিকেটারকে এ সম্মাননা দেওয়া উচিৎ নয়।”

শনিবার কলকাতায় কালিদাস-গালিব ফাউন্ডেশন আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে এ মন্তব্য করেন কাতজু।

তিনি বলেন, “অনেকে বলে, এ সম্মাননা টেন্ডুলকার বা সৌরভ গাঙ্গুলীকে দেওয়া উচিৎ। আমি বলি, এটা ওদের কাউকেই দেওয়া উচিৎ নয়।”

তিনি আরো বলেন, “অনেক সময় চলচ্চিত্র তারকা এবং ক্রিকেটারদের ভারতরত্ন সম্মাননা দেওয়ার দাবি ওঠে। এটা আসলে দেশীয় সংস্কৃতির নিম্নরুচির দিকটিই তুলে ধরে।”

এ সম্মাননা চলচ্চিত্র বা ক্রিকেট সেলিব্রেটিদের না দিয়ে বরং পরলোকগত অনেক বিশিষ্ট ব্যক্তিকে দেওয়া যেতে পারে বলে মত দেন কাতজু। এসময় ভারতের সংবিধান প্রণয়ন কমিটির চেয়ারম্যান দলিত সম্প্রদায়ের নেতা ড. ভীমরাও রামোজি আম্বেদকারকে দেওয়া মরণোত্তর ভারতরত্ন পুরস্কার প্রদানের প্রসঙ্গ উল্লেখ করেন কাতজু।

তিনি বলেন, “জাতীয়তাবাদী মহান কবি কাজী নজরুল ইসলাম যিনি নারী, দরিদ্র এবং দলিতদের মুক্তির জন্য সংগ্রাম করে গেছেন তাকে এ সম্মাননা না দেওয়ার কোনো কারণ আমি দেখি না।”

বাংলাদেশ সময়: ১৯৫৭ ঘণ্টা, মে ১২, ২০১২
সম্পাদনা: জাহাঙ্গীর আলম, নিউজরুম এডিটর; আহ্সান কবীর, আউটপুট এডিটর
ahsan@banglanews24.com;

জুয়েল মাজহার, কনসালট্যান্ট এডিটর 
Jewel_mazhar@yahoo.com

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
Bookmark and Share
REVE Systems
banglanews24 All Apps
RehabHousing.com

শিল্প-সাহিত্য

8877
IIMEJ
Kaspersky Lab - Antivirus Software [ Bangladesh ]
বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম | এডিটর-ইন-চিফ: আলমগীর হোসেন

ফোন: +৮৮০ ২ ৮৪০২১৮১, ৮৪০২১৮২ আই.পি. ফোন: +৮৮০-৯৬১২১২০০০০ নিউজ রুম সেল: +৮৮-০১৭২৯০৭৬৯৯৬, ০১৭২৯০৭৬৯৯৯ ফ্যাক্স: +৮৮০ ২ ৮৪০ ২৩৪৬
ইমেইল: news.bn24@gmail.com, editor.banglanews@gmail.com, editor@banglanews24.com    বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম    এডিটর-ইন-চিফ: আলমগীর হোসেন

বাংলায় লেখা হলে ইউনিকোডে পরিবর্তন করে ইমেইল করুন    কপিরাইট © 2013 সকল স্বত্ব ® সংরক্ষিত    একটি ইস্ট ওয়েস্ট মিডিয়া গ্রুপ লিমিটেড প্রতিষ্ঠান