ঢাকা, শুক্রবার, ৮ ফাল্গুন ১৪৩১, ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২১ শাবান ১৪৪৬

চট্টগ্রাম প্রতিদিন

অমর একুশে বইমেলায় মুহাম্মদ সেলিমের ‘ব্ল্যাক ট্রায়াঙ্গেল’

নিউজ ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৯৫৫ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ১৯, ২০২৫
অমর একুশে বইমেলায় মুহাম্মদ সেলিমের ‘ব্ল্যাক ট্রায়াঙ্গেল’

চট্টগ্রাম: অমর একুশে বইমেলায় এসেছে সাংবাদিক মুহাম্মদ সেলিমের বহুল প্রতীক্ষিত বই ‘ব্ল্যাক ট্রায়াঙ্গেল’। দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার এক জটিল ভূ-রাজনৈতিক বাস্তবতার গভীরে এক অনুসন্ধিৎসু যাত্রা নিয়ে লেখা এই বইটি।

‘ব্ল্যাক ট্রায়াঙ্গেল’ বইটি দীর্ঘদিন ধরে অপরাধ, বিচ্ছিন্নতাবাদ, মাদক পাচার এবং মানবিক বিপর্যয়ের কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হওয়া বাংলাদেশ, ভারত ও মিয়ানমারের ত্রিদেশীয় সীমান্তের রহস্যময় অঞ্চল, যা ‘ব্ল্যাক ট্রায়াঙ্গেল’ নামে কুখ্যাত, সেই অঞ্চলের অস্থিতিশীলতার স্বরূপ উম্মোচন করবে।

১০টি অধ্যায়ের এই গবেষণাধর্মী বইটিতে লেখক ‘ব্ল্যাক ট্রায়াঙ্গেল’ নামক ত্রিদেশীয় সীমান্তে বিরাজমান অপরাধ জগৎ, বিচ্ছিন্নতাবাদী ও জঙ্গি সংগঠন, মাদক উৎপাদন ও পাচার, অস্ত্র ব্যবসা, এবং সর্বোপরি এই অঞ্চলের ভূ-রাজনৈতিক ও নিরাপত্তার সংকটের চিত্র তুলে ধরেছেন।

বইটিতে লেখক দক্ষ সাংবাদিকতার নিরিখে তথ্য ও উপাত্ত বিশ্লেষণের মাধ্যমে দেখিয়েছেন যে, ‘ব্ল্যাক ট্রায়াঙ্গেল’ অঞ্চলটি কেবল ভৌগোলিক সীমারেখার মধ্যে আবদ্ধ নয়, এটি অপরাধ ও অস্থিতিশীলতার এক জটিল কেন্দ্র।

‘ব্ল্যাক ট্রায়াঙ্গেলের বাংলাদেশ অংশ’, ‘রাখাইন রাজ্যে নতুন সমীকরণ’, ‘রোহিঙ্গা কারা’, ‘রাখাইনে যত সংগঠন’, ‘আরাকান আর্মি (এএ)’, ‘স্যাম গর’ - ‘দ্যা কোম্পানী’, ‘হরকাতুল ইয়াকিন থেকে আরসা’ এবং ‘রোহিঙ্গা সলিডারিটি অরগানাইজেশন’-  অধ্যায়গুলোতে লেখক এই অঞ্চলের অস্থিতিশীলতার পেছনের কারণগুলো উম্মোচন করেছেন এবং এই জটিল সমস্যার সমাধানে দিক নির্দেশনা প্রদান করেছেন।

বইটিতে সংযোজিত বিশেষজ্ঞ সাক্ষাৎকার এবং বিভিন্ন সংবাদ প্রতিবেদন বাংলাদেশের মাদকের বাজারের ভয়াবহ চিত্র এবং ব্ল্যাক ট্রায়াঙ্গেল থেকে আসা মাদকের প্রভাব সম্পর্কে স্পষ্ট ধারণা প্রদান করে।

লেখক মুহাম্মদ সেলিম একজন পেশাদার সাংবাদিক, লেখক এবং গবেষক। দুই দশকের বেশি সময় ধরে তিনি সাংবাদিকতা পেশায় নিয়োজিত আছেন। বর্তমানে দেশের শীর্ষ জাতীয় দৈনিক বাংলাদেশ প্রতিদিনের সিনিয়র রিপোর্টার ও চট্টগ্রাম ব্যুরোর ডেপুটি চিফের দায়িত্ব পালন করছেন। এর আগে তাঁর তিনটি গবেষণাগ্রন্থ প্রকাশিত হয়েছে এবং তাঁর গ্রন্থনা ও পরিচালনায় ৪০টি প্রামাণ্যচিত্র বাংলাদেশ টেলিভিশন চট্টগ্রাম কেন্দ্রসহ একাধিক টেলিভিশনে সম্প্রচার হয়েছে।

অনুসন্ধানী এবং ভিন্নধর্মী প্রতিবেদনের জন্য দেশজুড়ে খ্যাতিমান এই সাংবাদিক, ভ্রমণ ও বই পড়তে পছন্দ করেন। কাজের স্বীকৃতি হিসেবে তিনি দেশ সেরা দৈনিক বাংলাদেশ প্রতিদিনের বর্ষসেরা রিপোর্টার নির্বাচিত হয়েছেন একাধিকবার। অনুসন্ধানী সাংবাদিকতার জন্য জাপান থেকে পেয়েছেন 'ফেস অব দ্যা ইয়ার-২০২৩ পুরস্কার।

‘ব্ল্যাক ট্রায়াঙ্গেল’ বইটি কেবল একটি তথ্যসমৃদ্ধ গ্রন্থই নয়, এটি এই অঞ্চলের অস্থিতিশীলতার পেছনের কারণগুলো উম্মোচন করার এক সাহসী প্রয়াস। বইটি গবেষক, সাংবাদিক, নীতিনির্ধারক এবং সাধারণ পাঠকদের জন্য এক অপরিহার্য পাঠ।

ঢাকায় অমর একুশে বইমেলায় ৭২৯ নং স্টলে ও চট্টগ্রামের অমর একুশে বইমেলায় ৯২-৯৩ নং স্টলে ‘ব্ল্যাক ট্রায়াঙ্গেল’ বইটি পাওয়া যাচ্ছে।

বাংলাদেশ সময়: ১৯৫৫ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ১৯, ২০২৫
পিডি/টিসি

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।