ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৪ ফাল্গুন ১৪৩১, ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৭ শাবান ১৪৪৬

জাতীয়

‘সঠিক তত্ত্বাবধানের অভাবে ইউনানি ও আয়ুর্বেদের বিকাশ হচ্ছে না’

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৭৫৯ ঘণ্টা, আগস্ট ২৬, ২০২৩
‘সঠিক তত্ত্বাবধানের অভাবে ইউনানি ও আয়ুর্বেদের বিকাশ হচ্ছে না’

ঢাকা: বিশিষ্ট অর্থনীতিবিদ ও বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্নর ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেছেন, দেশীয় ও চিরায়ত চিকিৎসা ব্যবস্থা আমাদের জাতীয় সম্পদ। কিন্তু সঠিক তত্ত্বাবধায়নের অভাবে তা বিকশিত হতে পারেনি।

এজন্য সরকারের গভীর পৃষ্ঠপোষকতা অতীব প্রয়োজন।  

শনিবার (২৬ আগস্ট) ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির নসরুল হামিদ মিলনায়তনে প্রাচীন চিকিৎসা উন্নয়ন প্রচেষ্টার (প্রাচী) জাতীয় নির্বাহী কমিটির অভিষেক অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

অভিষেক অনুষ্ঠানের দ্বিতীয় পর্বে প্রধান অতিথির বক্তব্যে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের দর্শন বিভাগের সাবেক চেয়ারম্যান ও দার্শনিক ড. আনিসুজ্জামান বলেন, দেশজ ও প্রাকৃতিক চিকিৎসা ব্যবস্থা আমাদের অহংকারের বিষয় এবং তা চিকিৎসা শাস্ত্রের মূল দর্শনকে ধারণ করে। এ চিকিৎসা শাস্ত্রের চিকিৎসকদের মানব সেবাকে ব্রত করে এগিয়ে যেতে হবে। বর্তমান অরাজক স্বাস্থ্য ব্যবস্থায় ইউনানি ও আয়ুর্বেদ মানুষের মধ্যে আস্থার একটি স্থান তৈরি করতে পারলে প্রাচীর এ কার্যক্রম সার্থক হবে।

অনুষ্ঠানে অন্য বক্তারা বলেন, ইউনানি ও আয়ুর্বেদের সঠিক পরিচর্যা হলে বাংলাদেশের স্বাস্থ্যখাতে অভাবনীয় পরিবর্তনের সূচনা হবে। সেই সঙ্গে চিকিৎসার খরচ কমে আসবে। নতুন কর্মসংস্থান সৃষ্টির পাশাপাশি বৈদেশিক মুদ্রারও সাশ্রয় ঘটবে। এজন্য তারা প্রতি জেলায় একটি করে ইউনানি ও আয়ুর্বেদ কলেজ স্থাপন, নার্সিং ইনস্টিটিউট এবং হাসপাতাল স্থাপনে সরকারের সহযোগিতা কামনা করেন। একই সঙ্গে ইউনানি ও আয়ুর্বেদ চিকিৎসকদের দক্ষতা-সক্ষমতাও সময়োপোযোগী করে তুলতে হবে বলে তারা অভিমত ব্যক্ত করেন।  

অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য দেন- প্রাচীর স্থায়ী কমিটির চেয়ারম্যান মুহাম্মদ শফিকুর রহমান, স্থায়ী কমিটির সদস্য মোখলেছুর রহমান, জাতীয় নির্বাহী কমিটির সভাপতি কবিরাজ সালেহ মুহাম্মদ আব্দুর রহমান, সাধারণ সম্পাদক হাকিম কামরুজ্জামান, কবিরাজ আব্দুল মোতালেব মতিন, প্রাচীর জাতীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য আতিকুর রহমান, কবিরাজ রীতা মজুমদার প্রমুখ।

প্রসঙ্গত, প্রাচী (জাতীয় স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন) দেশজ ও চিরায়ত চিকিৎসার মাধ্যমে জীবনমান উন্নয়ন নিয়ে কাজ করছে। সংস্থাটি ৫ জুলাইকে জাতীয় আয়ুর্বেদ ও ইউনানি দিবস ঘোষণার দাবি জানায়।

বাংলাদেশ সময়: ১৭৫৭ ঘণ্টা, আগস্ট ২৬, ২০২৩
ইএসএস/আরবি

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।