ঢাকা, রবিবার, ২৫ মাঘ ১৪৩১, ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৯ শাবান ১৪৪৬

জাতীয়

৩ বিষয়ের ওপর ভিত্তি করে তাবেলা হত্যা তদন্ত

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৫০৬ ঘণ্টা, অক্টোবর ১, ২০১৫
৩ বিষয়ের ওপর ভিত্তি করে তাবেলা হত্যা তদন্ত ছবি: দীপু মালাকার/বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম

ঢাকা: তিনটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ের ওপর ভিত্তি করে ইতালির নাগরিক তাবেলা সিজার হত্যাকাণ্ডের তদন্ত এগিয়ে চলছে বলে জানিয়েছেন ঢাক‍া মহানগর গোয়েন্দা পুলিশের যুগ্ম-কমিশনার মনিরুল ইসলাম।

বৃহস্পতিবার (০১ অক্টোবর) দুপুর সোয়া ২টার দিকে গুলশানে হত্যাকাণ্ডের ঘটনাস্থল পরিদর্শন করতে এসে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় এ কথা জানান তিনি।



এসময় তার সঙ্গে ছিলেন গুলশান বিভাগের অতিরিক্ত উপ কমিশনার (এডিসি) আব্দুল আহাদ, তদন্ত কমিটির প্রধান গোয়েন্দা পুলিশের (ডিবি) উপকমিশনার (ডিসি-পূর্ব) মাহাবুব আলমসহ কমিটির আরও বেশ কয়েকজন সদস্য।

মনিরুল ইসলাম বলেন, যে প্রতিষ্ঠানে তাবেলা সিজার কাজ করতেন, সেখানে কারোর সঙ্গে তার দ্বন্দ্ব ছিল কি না সেটা খতিয়ে দেখছি আমরা। সেই সঙ্গে ব্যক্তিগত কোনো কারণে এ হত্যাকাণ্ডটি ঘটেছে কি না কিংবা ইসলামিক স্টেটসহ (আইএস) কোনো জঙ্গি সংগঠন এর সঙ্গে জড়িত কি না, সেগুলোও খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

তিনি আরও বলেন, সরকারকে বেকায়দায় ফেলতে তৃতীয় কোনো পক্ষ এই হত্যাকাণ্ডটি ঘটিয়েছে কি না, তাও দেখছি আমরা। তবে এখনও কোনো মোটিভ খুঁজে পাওয়া যায়নি। ডিবির তদন্ত কমিটি এর সহস্য উদ্ঘাটনে সর্বোচ্চ চেষ্টা করছে।

মনিরুল ইসলাম বলেন, হত্যা তদন্তে ১১ সদস্যের একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে। এর আগেও এই কমিটি ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছে। হত্যাকারীরা কোন পথ অবলম্বন করেছে তা দেখার জন্য আবারও ‌পরিদর্শন করলাম।

এ সময় সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, কিছু কিছু সংবাদমাধ্যম এ ঘটনাকে কেন্দ্র করে ‘গসিপ’ প্রকাশ করছে। তবে সেগুলোতে কান দিচ্ছি না আমরা। আমরা আমাদের মতো করে তদন্ত চালিয়ে যাচ্ছি। এ পর্যন্ত বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ তথ্য পেয়েছি। তদন্তের স্বার্থেই এখন তা প্রকাশ করা যাচ্ছে না।

গত সোমবার (২৮ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যায় গুলশানের কূটনৈতিক পাড়ায় ইতালিয়ান নাগরিক তাবেলাকে গুলি করে হত্যা করে মোটর সাইকেল আরোহী দুর্বৃত্তরা। তাবেলা নেদারল্যান্ডসভিত্তিক বেসরকারি সংস্থা আসিসিও কোঅপারেশনের একটি প্রকল্পের ব্যবস্থাপক হিসেবে ঢাকায় কর্মরত ছিলেন।

বাংলাদেশ সময়: ১৫০৬ ঘণ্টা, অক্টোবর ০১, ২০১৫
এসজেএ/আরএইচ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

জাতীয় এর সর্বশেষ