ঢাকা: ইতালিয়ান নাগরিক তাবেলা সিজার হত্যাকাণ্ডের পর আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর কড়া নজরদারিতে রয়েছে কূটনৈতিক পাড়া। ওই ঘটনার প্রায় দুই সপ্তাহ পর শুক্রবার (০৯ অক্টোবর) দিবাগত রাতে কূটনৈতিক পাড়ায় ছিল পুলিশের নিবিড় তল্লাশি।
গত ২৮ সেপ্টেম্বর সন্ধ্যায় গুলশান-২ নম্বরে ৯০ নম্বর সড়কে দুবৃর্ত্তদের গুলিতে নিহত হন ইতালিয়ান নাগরিক তাবেলা সিজার।
হত্যাকাণ্ডের ১২ দিনের মাথায় শুক্রবার রাত একটায় দেখা গেল, বারিধারা নতুন বাজার মোড় থেকে গুলশানের পথে চেকপোস্ট বসিয়ে তল্লাশি চালাচ্ছে পুলিশ। ওই পথে প্রবেশ করা প্রাইভেটকার, সিএনজিচালিত অটোরিকশা, মোটরসাইকেল থামিয়ে তল্লাশি চালানো হচ্ছে। সঙ্গে রয়েছেন এপিবিএন সদস্যরা।
এ এলাকায় নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকা পুলিশের এক কর্মকর্তা বালানিউজকে বলেন, অনাকাঙিক্ষত ওই ঘটনার পর নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে কূটনৈতিক পাড়াসহ পুরো রাজধানীর।
মধ্যরাতে এ এলাকায় পুলিশের উপ-কমিশনার (ডিসি), সহকারী কমিশনার (এসি) মাঠে রয়েছেন বলে জানান ওই কর্মকর্তা।
আমেরিকান দূতাবাস অতিক্রমের পর গোলচত্বরে আবারও চোখে পড়ে পুলিশের চেকপোস্ট। রয়েছেন সাদা পোশাকে পুলিশ সদস্য। এখানে তল্লাশি ছিল আরও কঠোর।
এছাড়াও পুলিশ সদস্যরা পিকঅ্যাপ ভ্যান ও মোটরসাইকেলে করে সার্বক্ষণিক নিরাপত্তা টহল দিচ্ছেন পুরো কূটনৈতিক পাড়ায়।
গুলশান পেরিয়ে হাতিরঝিলের প্রবেশ মুখ, হাতিরঝিল, কারওয়ান বাজার, সায়েদাবাদ, বনানী এলাকায় চেকপোস্ট বসিয়ে তল্লাশি চালানো হচ্ছে। এসব এলাকায় কড়া নজরদারিতে রয়েছে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা।
তাবেলা সিজার হত্যাকাণ্ডে অংশ নেওয়া বেশ কয়েকজনকে ইতোমধ্যে শনাক্ত করেছে বলে গোয়েন্দা পুলিশ জানিয়েছে। পুলিশ বলছে, যে কোনো সময় তাদের গ্রেফতার করা হবে।
বাংলাদেশ সময়: ০৫৩৮ ঘণ্টা, অক্টোবর ১০, ২০১৫
এমআইএইচ/জেডএস