ঢাকা, বুধবার, ২২ মাঘ ১৪৩১, ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৫ শাবান ১৪৪৬

জাতীয়

‘হাইটেক পার্কে কর্মসংস্থান হবে ৭০ হাজার দক্ষ তরুণ-তরুণীর’

ডিস্ট্রিক করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ২০৪৪ ঘণ্টা, অক্টোবর ১৫, ২০১৫
‘হাইটেক পার্কে কর্মসংস্থান হবে ৭০ হাজার দক্ষ তরুণ-তরুণীর’ ছবি: বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম

ঢাকা: তথ্য প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক বলেছেন, আগামী ১০ বছরের মধ্যে গাজীপুরের কালিয়াকৈর হাইটেক পার্কে ৭০ হাজার দক্ষ তরুণ তরুণীর কর্মসংস্থান হবে।

২০২১ সাল নাগাদ প্রযুক্তি নির্ভর জ্ঞান ভিত্তিক অর্থনীতি গড়ে তোলার যে ভিশন নিয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এগিয়ে যাচ্ছেন সেটি সফল করার জন্য কালিয়াকৈরের হাইটেক পার্ক গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে।

অল্প সময়ের মধ্যে লাইফ লাইন হিসেবে হাইটেক পার্কের মাধ্যমে ডিজিটাল বাংলাদেশের দরজা উন্মোচন হবে।

প্রতিমন্ত্রী বৃহস্পতিবার (১৫ অক্টোবর) দুপুরে গাজীপুরের কালিয়াকৈর হাইটেক পার্কে দু’টি ভবনের ভিত্তিপ্রস্থর স্থাপন ও একটি রাস্তার উদ্বোধন শেষে এসব কথা বলেন।

তিনি আরো বলেন, ২০১৭ সালের মধ্যে হাইটেক পার্কের ইন্ডাস্ট্রিয়াল কার্যক্রম আনুষ্ঠানিকভাবে চালু করা হবে। এখানে ২০ একর জমি রাখা হয়েছে গবেষণা এবং উন্নয়নমূলক সেন্টারের জন্য। দেশি বিদেশি সরকার ও আন্তর্জাতিক বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের গবেষণামূলক প্রতিষ্ঠান স্থাপন হবে এখানে। ইতিমধ্যে ভারত, মালয়েশিয়া, সৌদি আরব ও জাপানসহ বেশ কিছু কোম্পানি এতে আগ্রহ প্রকাশ করেছে। তাদের সাথে চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে।

আগামী এক বছরের মধ্যে এসব ভবনের কাজ শেষ হবে বলে তিনি জানান। ইতোমধ্যে রাস্তা, গ্যাস, বিদুৎ ও পানি সাপ্লাইয়ের কাজ শেষ করা হয়েছে।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন, বাংলাদেশ হাইটেক পার্কের ব্যবস্থাপনা পরিচালক হোসনে আরা বেগম, বাংলাদেশ টেকনোসিটি লিমিটেডের চেয়ারম্যান মঈনুল হক সিদ্দিকী, প্রকল্প পরিচালক এসএম শফিকুল ইসলাম, গাজীপুরের জেলা প্রশাসক এসএম আলম, উপ-প্রকল্প পরিচালক আজিজুল ইসলাম, কালিয়াকৈর পৌরসভার মেয়র মজিবুর রহমান, উপজেলা চেয়ারম্যান রেজাউল করিম রাসেল, উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) সাইফুল কবির, কালিয়াকৈর থানার ওসি (তদন্ত) রফিকুল ইসলাম প্রমুখ।

বাংলাদেশ সময়: ২০৪৪ ঘণ্টা, অক্টোবর ১৫, ২০১৫
আরআই

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।