রোববার (১২ মার্চ) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে জেলা প্রশাসন প্রাঙ্গণে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়।
জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ মানজারুল মান্নানের সভাপতিত্বে সভায় বক্তব্য রাখেন- পুলিশ সুপার সাঈদ তারিকুল হাসান, স্থানীয় সরকার উপ-পরিচালক প্রকাশ কান্তি চৌধুরী, সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মোছা. সুমনী আক্তার, রাজস্থলীর ইউএনও লিজা খাজা, চেম্বার অব কমার্স সভাপতি বেলায়েত হোসেন বেলাল, সাবেক জেলা পরিষদ সদস্য মনিরুজ্জামান মহসিন রানা, প্রেসক্লাব সভাপতি সাখওয়াৎ হোসেন রুবেল, সাবেক পৌর চেয়ারম্যান ডা. এ কে দেওয়ান, সাংবাদিক সুনীল কান্তি দে ও স্কাউট কমিশনার নুরুল আবছার প্রমুখ।
জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ মানজারুল মান্নান বাংলানিউজকে বলেন, রাঙামাটি শহরকে একটি পরিকল্পনার মধ্যে নিয়ে এসে কাজ করতে হবে। নানা সময়ে প্রশাসনের সুযোগ-সুবিধা নিয়ে যত্রতত্র অপরিকল্পিতভাবে গড়ে ওঠা বসতি, অবৈধভাবে জায়গা দখল, রাস্তা দখল করে রাঙ্গামাটি শহরের সৌন্দর্য নষ্ট করে ফেলেছে। হ্রদের ওপর ঝুলন্ত ঘরবাড়ি, ঝুলন্ত পায়খানা একদিকে যেমন হ্রদের সৌন্দর্য হানি করছে, অন্যদিকে পরিবেশ দূষণ করছে। এভাবে আর চলতে দেওয়া যাবে না। একটি সুদূর প্রসারী পরিকল্পনার মাধ্যমে রাঙ্গামাটি শহরকে আরো সৌন্দর্যময় হিসেবে গড়ে তুলতে হবে।
তিনি আরো বলেন, অবৈধ মাছ শিকার ফাঁদ উচ্ছেদে অভিযান চলছে। এ অবৈধ ফাঁদ মাছের প্রজনন, বৃদ্ধি ও পরিবেশের জন্য অনেক ক্ষতিকর। এরই মধ্যে জেলা প্রশাসন, নৌ পুলিশ ও বিএফডিসির যৌথ অভিযান পরিচালনা করছে এসব অবৈধ ফাঁদ বন্ধে। এটা অব্যাহত থাকবে।
তাছাড়া বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান কর্তৃক যেভাবে বন্দোবস্ত বা ইজারা দেওয়া হচ্ছে তা আইন সম্মত কি না সেটাও দেখতে হবে। শহরের জন্য কতটা যৌক্তিক এসব বন্দোবস্ত বা ইজারা তা ভাববার সময় এসেছে। মাদকের বিরুদ্ধে অভিযান জোরদারের পাশাপাশি সংশ্লিষ্ট সবাইকে সহযোগিতা করার আহ্বান জানান তিনি।
সভায় পর্যটকদের জন্য অনুকূল পরিবেশ তৈরি করা, পর্যাপ্ত শৌচাগার ও বিশ্রামাগার স্থাপন, মাদক দমন অভিযান জোরদার করা, অবৈধ দখলদারদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণ, যত্রতত্র রাস্তা দখল করে মালপত্র রাখা, শব্দ দূষণ, বাজার ব্যবস্থাপনা, রাস্তা প্রশস্তকরণ ও জঙ্গিবাদ রোধের বিষয়েও আলোচনা হয়।
বাংলাদেশ সময়: ১৬৪৫ ঘণ্টা, মার্চ ১২, ২০১৭
আরবি/