ঢাকা, শুক্রবার, ২৪ মাঘ ১৪৩১, ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৭ শাবান ১৪৪৬

জাতীয়

ভারত-বাংলাদেশের অমীমাংসিত বিষয় সমাধানের আশা

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ২২০৭ ঘণ্টা, এপ্রিল ১, ২০১৭
ভারত-বাংলাদেশের অমীমাংসিত বিষয় সমাধানের আশা আলোচনা সভায় বক্তারা/ছবি: বাংলানিউজ

ঢাকা: প্রধানমন্ত্রীর আসন্ন ভারত সফর ভারত-বাংলাদেশের মধ্যকার অমীমাংসিত বিভিন্ন বিষয় শান্তিপূর্ণ সমাধান হবে বলে আশা প্রকাশ করেছেন বিশিষ্ট অর্থনীতিবিদ, আইনজীবী, নিরাপত্তা বিশ্লেষক, কূটনৈতিক ও শিক্ষাবিদরা।

শনিবার (১ এপ্রিল) রাজধানীর একটি হোটেলে ‘বাংলাদেশ ভারত সম্পর্ক: প্রত্যাশা ও প্রাপ্তি’ শীর্ষক আলোচনা সভায় বিশেষজ্ঞরা এ আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

আলোচনা সভার আয়োজন করে ইনস্টিটিউট অব কনফ্লিক্ট, ল অ্যান্ড ডেভলপমেন্ট স্টাডিজ।



এতে অংশ নেন বিশিষ্ট অর্থনীতিবিদ ড. কাজী খালেকুজ্জামান আহমেদ, জাসদ নেতা মঈনুদ্দিন খান বাদল, বিচারপতি শামসুদ্দিন চৌধুরী মানিক, বিআইআইএসএস'র চেয়ারম্যান মুন্সী ফয়েজ আহমেদ, অর্থনীতিবিদ খন্দকার ইব্রাহিম খালেদ, অর্থনীতিবিদ ওয়ালিউর রহমান, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ড. সাদেকা হালিম প্রমুখ।

বক্তরা বলেন, বাংলাদেশ-ভারতের মধ্যে বর্তমানে উষ্ণ ও হৃদ্যতাপূর্ণ সম্পর্ক বিরাজ করছে। বিষয়টি আরও গুরুত্ব দিয়ে দেখতে হবে। বাংলাদেশর প্রধানমন্ত্রীর আসন্ন ভারত সফর সামনে রেখে দুই প্রতিবেশী দেশের মধ্যকার ঘনিষ্ট বন্ধন আরও দৃঢ় হবে। পাশাপাশি অমীমাংসিত বিভিন্ন বিষয়ে শান্তিপূর্ণ সমাধান হবে বলে আমরা মনে করছি।  

অনুষ্ঠানের ধারণাপত্র উপস্থাপন করেন আই ক্ল্যাডসের নির্বাহী পরিচালক মেজর জেনারেল (অব.) আব্দুর রশিদ।    
তিনি বলেন, সামরিক সহযোগিতার বিষয়টি এখনও আমরা জানি না। তবে সার্বিক বিবেচনায় বাংলাদেশের সার্বভৌমত্ব খর্ব হওয়ার শর্ত না থাকলে ও সামরিক জোটের ক্ষেত্র বাদ দিয়ে সামরিক সহযোগিতা নেওয়ার  কোনো বাধা নেই। প্রতিবেশী দেশের মধ্যে সামরিক সহযোগিতা থাকলে সংঘাতের সম্ভবনা দূর হয়।  

বাংলাদেশ সময়: ০৪০০ ঘণ্টা, এপ্রিল ০২, ২০১৭
এমসি/এএ

 

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।