ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৪ ফাল্গুন ১৪৩১, ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৭ শাবান ১৪৪৬

জাতীয়

খাগড়াছড়িতে উদযাপিত হচ্ছে বুদ্ধপূর্ণিমা

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ০৬১২ ঘণ্টা, মে ১০, ২০১৭
খাগড়াছড়িতে উদযাপিত হচ্ছে বুদ্ধপূর্ণিমা খাগড়াছড়িতে উদযাপিত হচ্ছে বুদ্ধপূর্ণিমা

খাগড়াছড়ি: বিপুল উৎসাহ উদ্দীপনা ও ধর্মীয় নানা আনুষ্ঠানিকতার মধ্য দিয়ে খাগড়াছড়িতে বৌদ্ধ সম্প্রদায়ের অন্যতম ধর্মীয় উৎসব বুদ্ধপূর্ণিমা উদযাপিত হচ্ছে।

দিনটি উপলক্ষে বুধবার (১০ মে) সকাল থেকে মন্দিরে মন্দিরে ছিলো পূণ্যার্থীদের ভিড়।

জেলা শহরের য়ংড বৌদ্ধ বিহারসহ খাগড়াছড়ির নয়টি উপজেলার শতাধিক বৌদ্ধ বিহারে চলছে সংঘ দান, অষ্ট পরিস্কার দান, ভিক্ষুদের পিণ্ড দান, প্রদীপ প্রজ্জ্বলন, ধর্মদেশনা ও বিশ্ব মঙ্গল কামনা করে সমাবেত প্রার্থনা।

দুপুরে দেশ ও জাতির মঙ্গল কামনায় জেলা শহরে মঙ্গল শোভাযাত্রা বের করা হবে। সন্ধ্যায় বৌদ বিহারগুলো পঞ্চশীল গ্রহণ, প্রবজ্যা গ্রহণ, প্রদীপ পূজা ও ফানুস উড়ানো হবে।

এ দিনে মহান পূণ্যপুরুষ মানবপুত্র বুদ্ধ এ পূর্ণিমা তিথিতে সিদ্ধার্থ গৌতমরূপে কপিলাবস্তুর লুম্বিনী উদ্যানে জন্মগ্রহণ বা ভূমিষ্ঠ হয়েছিলেন। বুদ্ধগয়ার বোধিবৃক্ষতলে ছয় বছর ঊনপঞ্চাশ দিন কঠিন এবং কঠোর ধ্যান সাধনার মধ্য দিয়ে তার পঁয়ত্রিশ বছরের বয়ক্রমকালে এ বৈশাখী পূর্ণিমা তিথিতেই সম্যক সম্বুদ্ধত্বজ্ঞানে অধিষ্ঠিত হয়ে সোপাদিশেষ নির্বাণ অধিগম করেছিলেন এবং এ পূর্ণিমা তিথিতেই বুদ্ধ আশি বছর বয়ক্রমকালে কুশিনারার যুগ্ম শালবৃক্ষতলে পরিনির্বাপিত হয়েছিলেন। এ জন্য গোটা বিশ্ব বৌদ্ধজগতে এ পূর্ণিমাটি ত্রিস্মৃতিবিজড়িত মহান বুদ্ধ পূর্ণিমা হিসেবে বিশ্ব বিশ্রুত ও গভীর শ্রদ্ধার সঙ্গে সমাদৃত এবং অন্তরের আত্মনিবেদিত ভালোবাসা উজাড় করে ধর্মীয় ভাব-গাম্ভীযের্র মধ্য দিয়ে প্রতিপালিত হয়।

বাংলাদেশ সময়: ১২১২ ঘণ্টা, মে ১০, ২০১৭
জিপি/এসএইচ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।