অতিথি মঞ্চে ১০ ‘গরবিনী মা’, পাশে মাকে নিয়ে কথা বলছেন ফাহমিদা নবী ও সামিনা চৌধুরী। ছবি: জিএম মুজিবুর
ঢাকা: মঞ্চে ১০ ‘গরবিনী মা’। যে মায়েরা অভাব, কষ্ট ও যন্ত্রণার দিনগুলোর বিনিময়ে তাদের সন্তানদের উজ্জ্বল ভবিষ্যৎ গড়ে দিয়েছেন। করে তুলেছেন দেশের নেতৃত্বশীলদের একজন। আর সামনের অতিথি সারিতে তাদের সেই আলোকিত সন্তানেরা।
রোববার (১৪ মে) বিকেলে রাজধানীর মহাখালীতে রাওয়া কনভেনশন সেন্টারে এই ১০ ‘গরবিনী মা’কে সম্মাননা দেওয়া হয়। অনুষ্ঠানে সন্তানেরাও আবেগাপ্লুত হয়ে বলছিলেন তাদের ভবিষ্যৎ গড়ে দেওয়ার ক্ষেত্রে মায়ের অবদানের কথা।
এদের মধ্যে ছিলেন চিকিৎসক, ক্রীড়াবিদ, শিল্পী, অভিনেত্রী ও শিক্ষার্থীসহ বিভিন্ন শ্রেণী পেশার নেতৃত্বশীলা।
বিশ্ব মা দিবস উপলক্ষে চতুর্থবারের মতো এ সম্মাননা দেওয়ার আয়োজন করে ইউনিভার্সেল মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল।
‘গরবিনী মা’ সম্মাননাপ্রাপ্তরা হলেন- চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) রসায়ন বিভাগের চেয়ারম্যান প্রফেসর মনির উদ্দিনের মা সাকেরা বেগম, ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) যুগ্ম-কমিশনার (অপরাধ) কৃষ্ণ পদ রায়ের মা রমা রায়, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের সহযোগী অধ্যাপক ডা. নুজহাত চৌধুরীর মা শ্যামলী নাসরীন চৌধুরী, ২০১৬ সালে দেশের শ্রেষ্ঠ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সৈয়দা নাহিদা হাবিবার মা মন্নুজান খাতুন, ফুটবল তারকা কায়সার হামিদের মা রানী হামিদ, ক্রীড়া সাংবাদিক উৎপল শুভ্রর মা সিগ্ধা চন্দ, সংগীতশিল্পী ফাহমিদা নবী, সামিনা চৌধুরী ও পঞ্চমের মা বেগম রাশিদা চৌধুরী, অভিনেত্রী বিপাশা হায়াতের মা শিরীন হায়াত, অভিনেতা চঞ্চল চৌধুরীর মা নমিতা চৌধুরী ও অদম্য মেধাবী জাহাঙ্গীর আলমের মা জহুরা বেগম।
‘গরবিনী মা’দের হাতে হাসপাতালের পক্ষ থেকে সম্মাননা ক্রেস্ট ও সার্টিফিকেট এবং উপহার সামগ্রী তুলে দেন অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি তথমন্ত্রী হাসানুল হক ইনু। এতে বিশেষ অতিথি ছিলেন প্রথম আলো’র যুগ্ম-সম্পাদক সোহরাব হাসান। স্বাগত বক্তব্য রাখেন গরবিনী মা’র উদ্যেক্তা ডা. আশীষ কুমার চক্রবর্তী।
বাংলাদেশ সময়: ২০৪২ ঘণ্টা, মে ১৪, ২০১৭
এসএ/এইচএ/
বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।