ঢাকা, শুক্রবার, ১৫ ফাল্গুন ১৪৩১, ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৮ শাবান ১৪৪৬

জাতীয়

দারিদ্র্য বিমোচনই ডেনমার্কের অন্যতম ইস্যু

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ০৭০৬ ঘণ্টা, মে ১৬, ২০১৭
দারিদ্র্য বিমোচনই ডেনমার্কের অন্যতম ইস্যু

ঢাকা: সরকারের পাশাপাশি বাংলাদেশে দারিদ্র্য বিমোচনই ডেনমার্ক সরকারের অন্যতম ইস্যু। বাংলাদেশ অর্থনৈতিকভাবে এ অঞ্চলে ব্যাপক উন্নতি করেছে। এ উন্নয়নের সঙ্গে ডেনমার্ক অংশীদার হতে চায়।

মঙ্গলবার (১৬ মে) জাতীয় প্রেসক্লাবে বাংলাদেশে ডেনমার্কের রাষ্ট্রদূত মিকেল হেমনিতি উইনথার কূটনৈতিক প্রতিবেদকদের সংগঠন ‘ডিক্যাব টক’- এ কথা বলেন।

ডিক্যাবের সভাপতি রেজাউল করিম লোটাসের সভাপতিত্বে এতে স্বাগত বক্তব্য রাখেন সাধারণ সম্পাদক পান্থ রহমান।

রাষ্ট্রদূত বলেন, শুধু গার্মেন্ট সামগ্রী নয়, ডেনমার্ক জাহাজ নির্মাণ থেকে শুরু করে বিভিন্নখাতে যুক্ত হয়েছে। জলবায়ু সংকট একটি বড় চ্যালেঞ্জ যা, সবাইকে একসঙ্গে মোকাবেলা করতে হবে।

রাষ্ট্রদূত মিকেল হেমনিতি আরও বলেন, ৪০ বছর আগে থেকে বিশ্ব বদলে গেছে। সেভাবেই কূটনীতি চিন্তা করতে হবে। কীভাবে উন্নয়ন হবে, কিন্তু প্রকৃতিকে সংকটে না ফেলে তা চিন্তা করতে হবে।

এক প্রশ্নের জবাবে রাষ্ট্রদূত বলেন, সুন্দরবনে বিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণ সম্পর্কে সরাসরি কিছু বলতে চাই না। তবে এ সম্পর্কে বিশেষজ্ঞদের মতামত নিয়ে এগিয়ে যাওয়া উচিৎ।

কূটনীতিক হিসেবে আমি কোনো পক্ষ বা বিপক্ষে কথা বলতে পারি না মন্তব্য করে তিনি বলেন, আমরা মনে করি ডেনমার্কের মানুষ যেমন রাজনৈতিক, স্বাস্থ্য,  শিক্ষা ও মত প্রকাশের স্বাধীনতা ভোগ করেন, তেমনি বাংলাদেশের জনগণও পান।

রোহিঙ্গা ইস্যু নিয়ে রাষ্ট্রদূত বলেন, বিষয়টি বাংলাদেশ ও মায়ানমারকেই ঠিক করতে হবে। কারণ উদ্বাস্তু বিষয়টি ইউরোপেও আছে এবং তার সমাধান আমরাই করছি। আমরা পারি ভুক্তভোগীদের কিছু সাহায্য করতে। রোহিঙ্গাদের সঙ্গে মানবাধিকার লঙ্ঘন হচ্ছে। সেজন্যই আমরা মানবিক সহযোগিতা করে থাকি।

বাংলাদেশে বিনিয়োগের বিষয়ে রাষ্ট্রদূত বলেন, শুধু ডেনমার্ক নয়, এ দেশের জিডিপির আকার অনুযায়ী বিদেশি বিনিয়োগ যথেষ্ট হচ্ছে না।  

বাংলাদেশ সময়: ১৩০৫ ঘণ্টা, মে ১৬, ২০১৬
কেজেড/জেডএস

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

জাতীয় এর সর্বশেষ