বুধবার (২৪ জুলাই) বিএসটিআইয়ের মেট্রোলজি বিভাগের উপ-পরিচালক ও ডিএমআইয়ের বিভাগীয় প্রধান মো. রেজাউল হক স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এ তথ্য জানানো হয়।
গাজীপুর সদর এলাকার অভিযুক্ত পাঁচটি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে মেসার্স রাফি এন্টারপ্রাইজের ডিজিটাল স্কেলের ভেরিফিকেশন সনদ না থাকায়, মেসার্স রসের মিষ্টির পাউরুটি ও দই পণ্যের মোড়কে ওজন, মূল্য, উৎপাদন, মেয়াদোত্তীর্ণের তারিখ উল্লেখ না থাকায় এবং প্যাকেটকৃত আড়ং দুধ মেয়াদ উত্তীর্ণ থাকায়, মেসার্স দুলাল সুইটমিট এর ফিজা ব্রান্ডের বিস্কুট পরিমাপে ৮৫০ গ্রামের স্থলে ৭৫০ গ্রাম পাওয়া যাওয়ায়, মেসার্স মানিক বস্ত্রালয় ও মেসার্স ঢাকা স্টাইল টেইলার্স অ্যান্ড ফেব্রিক্স কাপড় পরিমাপে মিটারের পরিবর্তে গজকাঠি ব্যবহার করায় মোট ৮৫ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করে মামলা পাঁচটি নিষ্পত্তি করা হয়।
এছাড়াও সার্ভিল্যান্স টিমের মাধ্যমে নারায়ণগঞ্জ জেলার সিংরাইল এলাকার মেসার্স এসএস এন্টারপ্রাইজ ও মেসার্স বড়পীর স্টিল হাউজের ডিজিটাল স্কেলের ভেরিফিকেশন সনদ না থাকায় প্রতিষ্ঠান দু’টির বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়।
আলাদা দু’টি অভিযানে গাজীপুর জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট থান্দার কামরুজ্জামান ও বিএসটিআই’র সহকারী পরিচালক মো. রেজাউল করিম, সহকারী পরিচালক সঞ্জয় কুমার সরকার, পরিদর্শক মো. রাকিবুল আলম ও মো. বিল্লাল হোসেন অংশ নেন।
বাংলাদেশ সময়: ২০২০ ঘণ্টা, জুলাই ২৪, ২০১৯
এমএএম/এএ