ঢাকা, শুক্রবার, ১৪ ফাল্গুন ১৪৩১, ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৮ শাবান ১৪৪৬

জাতীয়

ঈশ্বরদীর বাজারে ৮ কেজির চিতল 

উপজেলা করসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৭৩৬ ঘণ্টা, জুলাই ২৭, ২০১৯
ঈশ্বরদীর বাজারে ৮ কেজির চিতল  চিতল মাছ। ছবি: বাংলানিউজ

ঈশ্বরদী (পাবনা): বাড়ির পাশে পদ্মা নদীতে ছ্যাকনা জালে ব্লকের নিচে বসে মাছ ধরছিলেন এক জেলে। জালে বেলে, ট্যাংরা, চিংড়ি ছাড়া বড় কোনো মাছ মিলছিল না। হঠাৎ যেন ধরা দিলেন ভাগ্যদেবী!  এ যেন মেঘ না চাইতেই বৃষ্টি! ছ্যাকনা জালে ধরা পড়লো সাড়ে ৮ কেজি ওজনের একটি চিতল মাছ। 

পাবনার ঈশ্বরদী উপজেলার সাঁড়া ইউনিয়নের পানিহাটা এলাকার মৎসজীবী লিটন বিশ্বাসের (৩৫) জালে ধরা পড়ে মাছটি।  

শনিবার (২৭ জুলাই) সকালে সাড়ে ৮ কেজি ওজনের চিতলটি ৬ হাজার ৮শ’ টাকায় বিক্রি করেছেন ঈশ্বরদী বাজারের আড়তদার  আব্দুল আজিজের কাছে।

শুক্রবার দিবাগত গভীর রাতে মাছটি ধরা পড়ে।   

মৎসজীবী লিটন বাংলানিউজকে জানান, কয়েকদিন ধরে নদীতে পানি বৃদ্ধির কারণে মাছের আকাল চলছিল। বড় মাছ পাওয়া যাচ্ছিল না। গতকাল রাতে পদ্মার ব্লকের নিচে ছ্যাকনা জালে মাছ ধরার সময় হঠাৎই এই বড় মাছটি ধরতে সক্ষম হন তিনি। শনিবার সকালে ঈশ্বরদী বাজারে বিক্রির জন্য নিয়ে গেলে মাছটির ওজন হয় ৮ কেজি ৩০০ গ্রাম। দাম মিলেছে ৬ হাজার ৮শ’ টাকা। ভালো দামে মাছটি বিক্রি করতে পেরে মহাখুশি হতদরিদ্র লিটন।      
      
ঈশ্বরদী বাজারের আড়তদার আব্দুল আজিজ বাংলানিউজকে জানান, শনিবার সকালে সাঁড়া ইউনিয়নের পদ্মা থেকে ধরা ভিন্ন সাইজের মাছের সঙ্গে এই মাছটিও কেনেন তিনি। পরে মাছটি তিনি ডাকে ৮ হাজার ৩শ’ টাকা পাইকারি দামে নুরুল হকের কাছে বিক্রি করেন। নুরুল হক মাছটি কেটে আরও বেশি দামে বিক্রি করছেন।  

ঈশ্বরদী উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা শাকিলা জাহান বাংলানিউজকে জানান, শুধুমাত্র চিতল মাছের অভয়াশ্রম ছাড়া যে কেউ নদীতে মাছ ধরতে পারেন। এটা অপরাধ নয়।  

বাংলাদেশ সময়: ১৩৩২ ঘণ্টা, ২৭ জুলাই ২০১৯
আরএ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।