মঙ্গলবার (৩০ জুলাই) বিকালে বেনাপোল পৌরসভার মেয়র আশরাফুল আলম লিটনের নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধি দল ৩ ফুট ৬ ইঞ্চি উচ্চতার ভাস্কর্যটি ভারতীয় প্রতিনিধির হাতে তুলে দেন।
ভাস্কর্যটি গ্রহণ করেন ভারতের কলকাতায় নিযুক্ত বাংলাদেশি উপ-হাইকমিশনার বিএম জামাল হোসেন।
এসময় উপস্থিত ছিলেন ফাস্ট সেক্রেটারি সামসুর আরিফ ও প্রটোকল কর্মকর্তা আজিজুল আলম।
বাংলাদেশের পক্ষে ছিলেন বেনাপোল কাস্টমস হাউজের সহকারী কমিশনার আব্দুল মতিন, বেনাপোল ইমিগ্রেশনের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আবুল বাশার ও চেকপোস্ট আইসিপি ক্যাম্পের সুবেদার বাকি বিল্লাহসহ প্রশাসনিক ও বিভিন্ন গোয়েন্দা সংস্থার কর্মকর্তারা।
বিএম জামাল হোসেন বাংলানিউজকে জানান, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কলকাতার মুসলিম বিশ্ববিদ্যালয়ের বেকার হোস্টেলের ২৪ নম্বর কক্ষে থেকে লেখাপড়া করতেন। সেখানে তার স্মৃতি ধরে রাখার জন্য দুই দেশের সরকারের আন্তরিকতায় একটি ভাস্কর্য স্থাপনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। আগামী ৩ আগস্ট ভাস্কর্যটি আনুষ্ঠানিকভাবে স্থাপিত হবে।
বাংলাদেশ সময়: ০৭৩৫ ঘণ্টা, জুলাই ৩১ ২০১৯
এসআরএস