ঢাকা: প্রতিবছর ১৮ অক্টোবর দেশে জাতীয়ভাবে ‘শেখ রাসেল দিবস’ উদযাপন করা হবে। দিবসটিকে ‘ক’ শ্রেণিতে অন্তুর্ভুক্ত করে উদযাপনের বিষয়ে অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে সোমবার (২৩ আগস্ট) ভার্চ্যুয়াল মন্ত্রিসভার বৈঠকে এ অনুমোদন দেওয়া হয়। বৈঠক শেষে সচিবালয়ে ব্রিফিংয়ে মন্ত্রিপরিষদ সচিব খন্দকার আনোয়ারুল ইসলাম এ তথ্য জানান।
তিনি বলেন, তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগ শেখ রাসেল দিবস উদযাপনের প্রস্তাব এবং যৌক্তিকতা মন্ত্রিসভায় পেশ করলে অনুমোদন দেয় মন্ত্রিসভা। দিবসটি ‘ক’ শ্রেণিভুক্ত দিবস হিসেবে জাতীয়ভাবে উদযাপনের বিষয়ে সিদ্ধান্ত হয়েছে।
জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ছোট ছেলে শহীদ শেখ রাসেল ১৯৬৪ সালের ১৮ অক্টোবর ধানমন্ডির বঙ্গবন্ধু ভবনে জন্মগ্রহণ করেন। ১৯৭৫ সালের ১৫ আগস্ট কালরাতে সপরিবারে বঙ্গবন্ধুকে হত্যার সময় শিশু শেখ রাসেলকেও হত্যা করে ঘাতকেরা।
বাংলাদেশ সময়: ১৬১১ ঘণ্টা, আগস্ট ২৩, ২০২১
এমআইএইচ/ওএইচ/