ঢাকা, বুধবার, ২৯ মাঘ ১৪৩১, ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১২ শাবান ১৪৪৬

জাতীয়

কোস্টগার্ডের দায়িত্ব নিলেন আশরাফুল হক

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৪২৯ ঘণ্টা, আগস্ট ২৪, ২০২১
কোস্টগার্ডের দায়িত্ব নিলেন আশরাফুল হক

ঢাকা: বাংলাদেশ কোস্টগার্ডের মহাপরিচালক (ডিজি) হিসেবে দায়িত্ব নিয়েছেন নৌ-বাহিনীর কর্মকর্তা রিয়ার অ্যাডমিরাল আশরাফুল হক চৌধুরী।

মঙ্গলবার (২৪ আগস্ট) বিকেলে বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড সদর দপ্তরের মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার আমিরুল হক বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

রিয়ার অ্যাডমিরাল আশরাফুল হক চৌধুরী ১৯৮৮ সালে ১ জানুয়ারি বাংলাদেশ নৌবাহিনীতে এক্সিকিউটিভ শাখায় কমিশন প্রাপ্ত হন। পরবর্তী সময়ে তার চাকরি জিবনে সমুদ্রের বিশাল অভিজ্ঞতা এবং দেশ বিদেশে অনুষ্ঠিত বিভিন্ন প্রশিক্ষণের মাধ্যমে সমৃদ্ধ হয়েছে। তিনি গনচীন হতে ‘মিসাইল কমান্ড অ্যান্ড ট্যাকটিক্স কোর্স, পাকিস্তানে ‘গানারি স্পেশালাইজেশন কোর্স’, ডিফেন্স সার্ভিসেস কমান্ড অ্যান্ড স্টাফ কলেজ মিরপুরে ‘স্টাফ কোর্স, ইউএস নেভাল ওয়ার কলেজ থেকে ‘নেভাল স্টাফ কোর্স’, এনডিসি বাংলাদেশ থেকে ‘আর্মড ফোর্সেস ওয়ার কোর্স’, এনডিইউ চীনে ‘স্ট্র্যাটেজিক স্টাডিজ কোর্স’, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে প্যাসিফিক ফ্লিট এইচকিউতে ‘কম্বাইন্ড ফোর্সেস মেরিটাইম কম্পোনেন্ট কমান্ডার ফ্ল্যাগ অফিসার্স কোর্স’ সম্পন্ন করেন।  

এছাড়া রিয়ার অ্যাডমিরাল আশরাফুল হক চৌধুরী আন্তঃবাহিনীর বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সংস্থায় সাফল্যের সঙ্গে দায়িত্ব পালন করেছেন। তিনি বিভিন্ন সেমিনার এবং উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধি দলের বিদেশ সফরে বাংলাদেশ নৌবাহিনীর প্রতিনিধিত্ব করেন। রিয়ার অ্যাডমিরাল আশরাফুল হক চৌধুরী জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনের পর্যবেক্ষক হিসেবে সুদানে দায়িত্ব পালন করেছেন।  

গত ৭ ফেব্রুয়ারি আশরাফুল হক চৌধুরী রিয়ার অ্যাডমিরাল পদে পদোন্নতি পান এবং বর্তমান নিযুক্তি প্রাপ্তির আগে তিনি কমান্ডার খুলনা নৌ অঞ্চল হিসেবে দায়িত্বরত ছিলেন।

এর আগে মঙ্গলবার (১৭ আগস্ট) তাকে বাংলাদেশ কোস্টগার্ডের মহাপরিচালক হিসেবে নিয়োগ দিয়ে তার চাকরি জননিরাপত্তা বিভাগে ন্যস্ত করে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে আদেশ জারি করা হয়।

বাংলাদেশ সময়: ১৪২২ ঘণ্টা, আগস্ট ২৪, ২০২১
এজেডএস/ওএইচ/আরআইএস

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।