চাঁদপুর: জুলাই-আগস্টের গণঅভ্যুত্থানে চাঁদপুরের হাজীগঞ্জে আজাদ সরকার হত্যা মামলার অন্যতম আসামি নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের জেলা সহ-সভাপতি ও হাজীগঞ্জ পৌর ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক মেহেদী হাসান রাব্বিকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।
বৃহস্পতিবার (৬ মার্চ) গোপন সংবাদের ভিত্তিতে তাকে ঢাকায় আইন শৃঙ্খলা বাহিনী গ্রেপ্তার করে।
স্থানীয়ভাবে খোঁজ নিয়ে ও পুলিশের দেওয়া তথ্যে জানা গেছে, মেহেদী হাসান রাব্বি হাজীগঞ্জ পৌর যুবদলের সাবেক আহবায়ক মিজানুর রহমান সেলিমের দোকান ভাংচুর ও লুঠপাট মামলার এজহারভুক্ত আসামি। ৫ আগস্ট সরকার পতনের পর থেকে মেহেদী হাসান রাব্বি পলাতক ছিলেন। তার নেতৃত্বে ও প্রত্যক্ষ অংশগ্রহণে গত জুলাই-আগস্টের আন্দোলনে ছাত্র-জনতার ওপর হামলা করা হয়।
গেল বছর ৪ আগস্ট বিকালে পৌরসভার টোরাগড় এলাকায় সরকার বাড়ির সামনে আজাদ সরকার নৃশংসভাবে কুপিয়ে হত্যা করা হয়। এ ঘটনায় ১৪ আগস্ট হাজীগঞ্জ থানায় একটি হত্যা মামলা দায়ের করেন হত্যার শিকার আজাদ সরকারের ছেলে পৌরসভার ওয়ার্ড ছাত্রদলের সভাপতি আহমেদ কবির হিমেল সরকার। এই মামলায় ছাত্রলীগ নেতা রাব্বিসহ ১৫ জনের নাম উল্লেখ ও ২০ থেকে ২৫ জনকে অজ্ঞাতনামা আসামি করা হয়।
এছাড়াও ৪ আগস্ট দুপুরে হাজীগঞ্জ পূর্ব বাজারস্থ যুবদল নেতা মিজানুর রহমান সেলিমের ইলেট্রনিক্স পন্যের শোরুম ও গোডাউন লুটপাট ও ভাঙচুর করা হয়। এতে ওই ব্যবসায়ীর প্রায় দেড় কোটি টাকার ক্ষয়ক্ষতি হয় বলে তিনি দাবি করেন। এ ঘটনায় তিনি গত ২০ আগস্ট ছাত্রলীগ নেতা রাব্বিসহ ৭৪ জনের নাম উল্লেখ এবং অজ্ঞাতানামা ১৫০ জনকে আসামি করে হাজীগঞ্জ থানায় মামলা করেন।
হাজীগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ মহিউদ্দিন ফারুক বলেন, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে ও তথ্য-প্রযুক্তির সহযোগিতায় ঢাকা থেকে হত্যা, দোকান লুটপাট ও ভাঙচুর মামলার আসামি মেহেদী হাসান রাব্বিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। ঢাকায় আইনগত প্রক্রিয়া শেষে তাকে হাজীগঞ্জে নিয়ে আসা হবে বলে জানান ওসি।
বাংলাদেশ সময়: ২০৫০ ঘণ্টা, মার্চ ৭, ২০২৫
জেএইচ