ঢাকা, বুধবার, ১৬ বৈশাখ ১৪৩২, ৩০ এপ্রিল ২০২৫, ০২ জিলকদ ১৪৪৬

জাতীয়

নিরাপদ ঢাকা গড়তে ‘১৬ ডেইজ অব অ্যাকটিভিজম’

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ২২:৩২, নভেম্বর ২৬, ২০১৯
নিরাপদ ঢাকা গড়তে ‘১৬ ডেইজ অব অ্যাকটিভিজম’ সংবাদ সম্মেলনে মেয়র আতিকুল ইসলাম। ছবি: বাংলানিউজ

ঢাকা: ঢাকা নগরকে নারী, শিশু ও বিশেষ চাহিদা বান্ধব গড়ে তোলার লক্ষ্য বলে জানিয়েছেন ঢাকা সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) মেয়র আতিকুল ইসলাম। 

তিনি বলেন, নারী নির্যাতন ও ধর্ষণের বিরুদ্ধে নারী-পুরুষ এক হয়ে কাজ করতে বাংলাদেশে প্রথমবারের মতো ‘১৬ ডেইজ অব অ্যাকটিভিজম’ বিশ্বের অন্যতম আন্তর্জাতিক মর্যাদাপূর্ণ এ অনুষ্ঠান পালন করবে ডিএনসিসি। এর লক্ষ্য হচ্ছে নিরাপদ ও নারীবান্ধব ঢাকা শহর গড়ে তোলা।

 

মঙ্গলবার (২৬ নভেম্বর) বিকেলে রাজধানীর গুলশানে নগর ভবনে সংবাদ সম্মেলনে এ কথা জানান ডিএনসিসি মেয়র।  

মেয়র আতিকুল ইসলাম বলেন, রাজধানীর গুলশানের শহীদ তাজ উদ্দিন পার্কে আগামী ২৯-৩০ নভেম্বর দুই দিনব্যাপী সেমিনার অনুষ্ঠিত হবে। ২৯ নভেম্বর অ্যাকটিজমের উদ্বোধন করবেন জাতীয় সংসদের স্পিকার শিরিন শারমিন চৌধুরী। ৩০ নভেম্বর সমাপনী দিনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন স্থানীয় সরকারমন্ত্রী তাজুল ইসলাম। এছাড়াও সেমিনারে অংশগ্রহণ করবেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন।  

তিনি বলেন, প্রতিবন্ধীবান্ধব শহর গড়তে বিভিন্ন উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। ফুটপাত নাগরিকবান্ধব করতে সবাইকে সড়ক আইন মেনে বাইক চালাতে হবে।  

ডিএনসিসি মেয়র বলেন, নগরের বিভিন্ন জায়গায় বক্স বসানো হবে। নারী, শিশু ও প্রতিবন্ধীরা হয়রানির শিকার হলে অভিযোগ বক্সে চিঠি দিতে পারবেন। একটি উচ্চ ক্ষমতা কমিটি সেই চিঠি খুলে ব্যবস্থা নেবে। দেশের আইন অনুযায়ী তাদের বিচারে ভিকটিমকে আইনি সহায়তা করা হবে।  

তিনি বলেন, সচেতনতা বাড়ানো লক্ষ্যেই ১৬ দিনের অ্যাকটিভিজমের আয়োজন করা হয়েছে। আমরা সবাই মিলে নিরাপদ শহর গড়ে তুলি। যেখানে নারী-পুরুষ সমতা থাকবে। বিশেষ চাহিদাবান্ধব তথা প্রতিবন্ধী ও শিশুবান্ধব নগর গড়বো। এটা আমাদের স্বপ্ন।                

সংবাদ সম্মেলনে সিটি করপোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা আব্দুল হাইসহ, নারী সংসদ সদস্য, সিটি কাউন্সিলরসহ করপোরেশনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।  

বাংলাদেশ সময়: ১৮৩০ ঘণ্টা, নভেম্বর ২৬, ২০১৯
টিএম/আরআইএস/

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।