চট্টগ্রাম: দেশের প্রধান সমুদ্রবন্দরে আমদানি রপ্তানি পণ্যবাহী গাড়ি চলাচলের জন্য অনলাইন গেইট পাস চালুর মাধ্যমে নতুন দিগন্ত উন্মোচিত হয়েছে। এর ফলে প্রতিদিন তিন হাজারের বেশি পণ্যবাহী গাড়ি কয়েক মিনিটের মধ্যে বন্দরের গেইট পেরোতে পারবে।
মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান রিয়ার অ্যাডমিরাল এসএম মনিরুজ্জামান অনলাইন গেইট পাস সিস্টেমটি শতভাগ চালুর আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেন।
তিনি বলেন, পণ্য আমদানি-রপ্তানি কাজে নিয়োজিত সব ভেহিক্যাল, ড্রাইভার, হেল্পারদের ডাটাবেইজ চট্টগ্রাম বন্দরে রয়েছে। অনলাইন গেইট পাসের মাধ্যমে বন্দর স্টেক হোল্ডারদের ভেহিক্যাল ট্রেকিং, মনিটরিং ব্যবস্থা আরও সহজ হবে, যানজট কমবে। বন্দরের নিরাপত্তা ব্যবস্থা আরো জোরদার হবে এবং অপারেশনাল কাজে গতিশীলতা বাড়বে। এতে কম সময়ে বেশি পণ্য হ্যান্ডলিং করা যাবে, সামগ্রিক ব্যয় কমবে।
এক প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, টিওএস পৃথিবীর সবচেয়ে বেশি টার্মিনাল বা পোর্টে ব্যবহৃত একটি সিস্টেম। এই সিস্টেমটি Navis, LLc, USA কর্তৃক ডেভেলপ করা এবং এই সিস্টেমের টেকনিক্যাল সাপোর্ট পার্টনার হিসেবে ডাটাসফট সিস্টেম বাংলাদেশ লিমিটেড কাজ করছে। ডাটা সিকিউরিটি এবং অ্যাপ্লিকেশন সিকিউরিটি চিন্তা করে টিওএসসহ বন্দরের সব সিস্টেম ন্যাশনাল ডাটা সেন্টার থেকে পরিচালনার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
বন্দর সচিব মো. ওমর ফারুক জানান, পণ্য লোড বা ডেলিভারির ক্ষেত্রে বন্দর ও বন্দর এলাকায় যানজট হ্রাস, ভেহিক্যাল ট্রেকিং, মনিটরিং ব্যবস্থা সহজীকরণের অংশ হিসেবে স্টেক হোল্ডারদের সাথে আলোচনা করে গত ১ জানুয়ারি থেকে পরীক্ষামূলক অনলাইন গেইট পাস চালু করা হয়। বন্দরের টার্মিনাল অপারেটিং সিস্টেম (টিওএস) ওয়েবসাইট বা মোবাইল অ্যাপসের মাধ্যমে ফি পরিশোধ করে ২৪ ঘণ্টা ৭ দিন এই অনলাইন গেইট পাস পাওয়া যাওয়া। আগে বন্দরের বিভিন্ন গেইটে সরাসরি উপস্থিত হয়ে পাস সংগ্রহ করতে হতো। এতে গেইটে দীর্ঘ লাইন হতো এবং যানজট সৃষ্টি হয়ে রাস্তা ব্লক হয়ে যেতো। এ পদ্ধতির পরীক্ষামূলক চালুর পর থেকে কোনো ধরনের জটিলতা তৈরি হয়নি।
বাংলাদেশ সময়: ১৭২৭ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ১৮, ২০২৪
এআর/টিসি