চট্টগ্রাম: নগরের নিউ মার্কেটে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র জনতার আন্দোলনে শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা, ককটেল নিক্ষেপ ও গুলিবর্ষণের অভিযোগে করা মামলায় চট্টগ্রাম-১৫ আসনের সাবেক এমপি আবু রেজা মুহাম্মদ নেজামুদ্দিন নদভীকে ৩ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন আদালত।
রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে চট্টগ্রামের চতুর্থ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ মোস্তফার আদালত রিমান্ড শুনানি শেষে এই আদেশ দেন।
চট্টগ্রাম মহানগর সহকারী পাবলিক প্রসিকিউটর অ্যাডভোকেট মো. রায়হানুল ওয়াজেদ চৌধুরী বাংলানিউজকে বলেন, কোতোয়ালী থানায় বৈষম্যবিরোধী আন্দোলন চলাকালে হামলা, গুলি ও ককটেল বিস্ফোরণের মামলায় সাবেক এমপি আবু রেজা মুহাম্মদ নেজামুদ্দিন নদভীর ১০ দিনের রিমান্ডের আবেদন করে মামলার তদন্তকারী পুলিশ কর্মকর্তা। আদালত শুনানি শেষে ৩ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন।
মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা রিমান্ড আবেদনে উল্লেখ করেন, গত ৪ আগস্ট বৈষম্য বিরোধী ছাত্র জনতার আন্দোলন জনতার আন্দোলনের আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের সঙ্গে যৌক্তিক দাবির সমর্থনে চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের কোতোয়ালী থানাধীন নিউ মার্কেট মোড় এলাকায় শান্তিপূর্ণ অবস্থান করাকালীন আসামিরা পরস্পর যোগসাজসে পূর্ব পরিকল্পিতভাবে আন্দোলনরত ছাত্র-জনতাকে নিউ মার্কেট মোড় থেকে তাড়ানোর জন্য বিভিন্ন দেশি-বিদেশি আগ্নেয়াস্ত্র, ককটেল, কিরিচ, হকিস্টিক, রামদা, লাটিসোটা সহকারে আসে। নিরীহ আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের অতর্কিত সিটি কলেজের দিক থেকে শিক্ষার্থীদের ককটেল নিক্ষেপ, এলোপাতাড়ী গুলিবর্ষণ ও বিভিন্ন ধারালো অস্ত্র নিয়ে ঝাঁপিয়ে পড়ে এক ভীতিকর ও বিভাষিকাময় পরিস্থিতির সৃষ্টি করে।
প্রসঙ্গত, গত ১৫ ডিসেম্বর রাজধানীর উত্তরা এলাকা থেকে আবু রেজা নদভীকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। পরবর্তীতে তাকে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে লালবাগের আজিমপুর সরকারি আবাসিক এলাকায় আইডিয়াল কলেজের প্রথম বর্ষের ছাত্র খালিদ হাসান সাইফুল্লাহ হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় দায়ের হওয়া মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হয়। সেখান থেকে গত ১২ জানুয়ারি তাকে চট্টগ্রাম আদালতে হাজির করা হয়।
বাংলাদেশ সময়: ২১৪৫ ঘণ্টা,ফেব্রুয়ারি ২৩, ২০২৫
এমআই/পিডি/টিসি