ঢাকা, মঙ্গলবার, ১৬ বৈশাখ ১৪৩২, ২৯ এপ্রিল ২০২৫, ০১ জিলকদ ১৪৪৬

অর্থনীতি-ব্যবসা

ডিসেম্বরে মূল্যস্ফীতি কমেছে

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৪:৫০, জানুয়ারি ৬, ২০২৫
ডিসেম্বরে মূল্যস্ফীতি কমেছে ফাইল ছবি

ঢাকা: গত ডিসেম্বর মাসে দেশের মূল্যস্ফীতি কমেছে। গড় মূল্যস্ফীতি দাঁড়িয়েছে ১০ দশমিক ৮৯ শতাংশে।

একই সময়ে খাদ্য মূল্যস্ফীতি হয়েছে ১২ দশমিক ৯২ শতাংশ।

এর অর্থ হলো, ২০২৩ সালের ডিসেম্বর মাসে যে পণ্য বা সেবার জন্য ১০০ টাকা খরচ করতে হতো, ২০২৪ সালের ডিসেম্বরে একই পণ্য বা সেবার জন্য বাড়তি ১০ টাকা ৮৯ পয়সা খরচ করতে হয়েছে। অবশ্য খাদ্যপণ্য কিনতে বাড়তি খরচ হয়েছে ১২ টাকা ৯২ পয়সা।

আগের মাস নভেম্বরে মূল্যস্ফীতি ছিল ১৩ দশমিক ৮০ শতাংশ। সে হিসাবে, ২০২৩ সালের নভেম্বরের তুলনায় গত নভেম্বরে কোনো পণ্য বা সেবা পেতে ১৩ টাকা ৮০ পয়সা বাড়তি খরচ হয়েছিল।  

সোমবার (৬ জানুয়ারি) বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরোর (বিবিএস) প্রকাশিত ভোক্তামূল্য সূচক বা সিপিআইয়ে এ তথ্য উঠে এসেছে।

সূচক অনুসারে, গত ডিসেম্বরে খাদ্যবহির্ভূত পণ্যের মূল্যস্ফীতি কমে দাঁড়িয়েছে ৯ দশমিক ২৬ শতাংশে, যা আগের মাসে ছিল ৯ দশমিক ৩৯ শতাংশ।

ডিসেম্বরে গ্রামাঞ্চলে মূল্যস্ফীতি ছিল ১১ দশমিক ০৯ শতাংশ, যা নভেম্বরে ১১ দশমিক ৫৩ শতাংশ ছিল।

অন্যদিকে শহরাঞ্চলে মূল্যস্ফীতি ডিসেম্বরে ছিল ১০ দশমিক ৮৪ শতাংশ, যা নভেম্বরে ছিল  ১১ দশমিক ৩৭ শতাংশ।

বাংলাদেশ সময়: ১৪৫১ ঘণ্টা, জানুয়ারি ৬, ২০২৫
এসএমএকে/এমজে

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।