ঢাকা, শুক্রবার, ২৫ বৈশাখ ১৪৩২, ০৯ মে ২০২৫, ১১ জিলকদ ১৪৪৬

অর্থনীতি-ব্যবসা

আইসিসিবিতে তিন দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক প্রদর্শনী শুরু

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ২১:৩২, মে ৮, ২০২৫
আইসিসিবিতে তিন দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক প্রদর্শনী শুরু আইসিসিবিতে শুরু হয়েছে তিন দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক প্রদর্শনী | ছবি: জিএম মুজিবুর

রাজধানীর ইন্টারন্যাশনাল কনভেনশন সিটি বসুন্ধরায় (আইসিসিবি) ‘সেমস-গ্লোবাল ইউএসএ’-এর আয়োজনে আন্তর্জাতিক প্রদর্শনী ‘মেডিটেক্স, হেলথ ট্যুরিজম ও ফুড অ্যান্ড অ্যাগ্রো বাংলাদেশ ২০২৫‘ শুরু হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (০৮ মে) সকালে আইসিসিবিতে চিকিৎসা সরঞ্জাম, স্বাস্থ্য পর্যটন, খাদ্য ও কৃষি যন্ত্রপাতি সম্পর্কিত এ প্রদর্শনীর উদ্ধোধন করা হয়।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সম্মানিত অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নেদারল্যান্ডস দূতাবাসের ডেপুটি হেড অব মিশন থিজ উডস্ট্রা। তিন দিনব্যাপী এ প্রদর্শনী আগামী ১০ মে পর্যন্ত প্রতিদিন সকাল সাড়ে ১০টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত চলবে।

বিগত ১৫ বছর ধরেই ধারাবাহিকভাবে কনফারেন্স অ্যান্ড এক্সিবিশন ম্যানেজমেন্ট সার্ভিসেস (সেমস-গ্লোবাল ইউএসএ) এর এই প্রদর্শনী হয়ে আসছে।

আয়োজকরা বলেন, এ প্রদর্শনীগুলো সংশ্লিষ্ট শিল্পের ক্রেতা ও বিক্রেতাদের জন্য একটি ওয়ান স্টপ প্ল্যাটফর্ম হিসেবে কাজ করছে। বৈশ্বিক পরিসরে পারস্পরিক জ্ঞান ও প্রযুক্তি আদান-প্রদানের মাধ্যমে বিশ্ববাজারে বাংলাদেশের ভাবমূর্তি যেমন বৃদ্ধি পাবে, তেমনি বাংলাদেশের স্বাস্থ্য, স্বাস্থ্য পর্যটন, খাদ্য ও কৃষি খাতের অগ্রগতিতে প্রদর্শনীগুলো সহায়ক ভূমিকা পালন করবে।

প্রদর্শনীতে যা থাকছে 
বাংলাদেশের স্বাস্থ্যসেবা, চিকিৎসা সরঞ্জাম, অস্ত্রোপচার, মেডিকেল ও ডেন্টাল যন্ত্রপাতি, হাসপাতালের সরঞ্জাম ও সরবরাহ কেন্দ্রিক অন্যতম সুপ্রতিষ্ঠিত ও শীর্ষস্থানীয় আন্তর্জাতিক প্রদর্শনী ‘১৬তম মেডিটেক্স বাংলাদেশ ২০২৫ ইন্টারন্যাশনাল এক্সপো’ (হল ৩ ও ৪)।

একইসাথে অনুষ্ঠিত হচ্ছে ‘৯ম বাংলাদেশ ক্লিনিক্যাল ল্যাব এক্সপো ২০২৫’, এবং ‘১১তম ফার্মা বাংলাদেশ ২০২৫ ইন্টারন্যাশনাল এক্সপো’ (হল: ৪)। আরও অনুষ্ঠিত হচ্ছে স্বাস্থ্যসেবা, মেডিকেল ট্যুরিজম ও তৎসংশ্লিষ্ট সেবা সম্পর্কিত বাংলাদেশের একমাত্র ও বৃহত্তম প্রদর্শনী ‘৮ম ইন্টারন্যাশনাল হেলথ ট্যুরিজম অ্যান্ড সার্ভিসেস এক্সপো বাংলাদেশ ২০২৫’ (হল: ৩)।

স্বাস্থ্য পর্যটন এবং চিকিৎসা ক্ষেত্রে উন্নত প্রযুক্তি ও সেবা নিয়ে স্বাস্থ্য সমস্যার সমাধান, দেশি-বিদেশি হাসপাতাল ও চিকিৎসকদের সহযোগিতা বিষয়ক এসব প্রদর্শনীতে বাংলাদেশ, ভারত, চীন ও থাইল্যান্ডসহ ১৫টিরও অধিক দেশের ৫০০টিরও অধিক বুথ নিয়ে প্রায় ৩০০টি কোম্পানি অংশগ্রহণ করেছে।

একই সময়ে আরও অনুষ্ঠিত হচ্ছে, খাদ্য ও কৃষিজ যন্ত্রপাতি, খাদ্য ও পানীয় পণ্য এবং প্যাকেজিং সামগ্রী সম্পর্কিত শীর্ষস্থানীয় আন্তর্জাতিক প্রদর্শনী ‘৮ম ফুড বাংলাদেশ ইন্টারন্যাশনাল এক্সপো ২০২৫’ (হল: ১) এবং ‘৮ম অ্যাগ্রো বাংলাদেশ ইন্টারন্যাশনাল এক্সপো ২০২৫’ (হল: ২), একইসাথে অনুষ্ঠিত হচ্ছে ‘৮ম পোল্ট্রি অ্যান্ড লাইভস্টক বাংলাদেশ ইন্টারন্যাশনাল এক্সপো ২০২৫’ (হল: ২) এবং ‘৫ম ফুড প্যাক এক্সপো ২০২৫’ (হল: ১)।

খাদ্য, কৃষি ও প্লাস্টিক শিল্পের অত্যাধুনিক সরঞ্জাম, উন্নত প্রযুক্তি, পণ্য এবং পরিষেবা বিষয়ক এসব প্রদর্শনীতে বাংলাদেশ, ভারত, চীন, পাকিস্তান, মালয়েশিয়া, ইউক্রেন, মিশরসহ ১২টিরও অধিক দেশের ৪৮০টিরও অধিক বুথ নিয়ে প্রায় ২৫০টি কোম্পানি অংশগ্রহণ করছে।

নেদারল্যান্ডস দূতাবাসের সহযোগিতায় সেমস গ্লোবাল ও বাইটস (বিল্ডিং ইয়ুথ এমপ্লোয়েবিলিটি থ্রো স্কিলস-বিওয়াইইটিএস) প্রকল্পের আয়োজনে, সুইসকন্ট্যাক্ট-এর বাস্তবায়নে এবারের ‘৮ম অ্যাগ্রো বাংলাদেশ ইন্টারন্যাশনাল এক্সপো ২০২৫’ প্রদর্শনীর অন্যতম আকর্ষণ হিসেবে অনুষ্ঠিত হচ্ছে প্রিমিয়ার কো-ইভেন্ট ‘অ্যাগ্রো প্রসেসিং গ্লোবাল গেটওয়ে এক্সপো’ (হল: ২)। যা, বিশ্বব্যাপী কৃষি উদ্ভাবন, ব্যবসায়িক নেটওয়ার্কিং, বাংলাদেশের কৃষি খাতের টেকসই প্রবৃদ্ধির প্রবেশদ্বার এবং কৃষি খাতের অগ্রগতিতে কার্যকর ভূমিকা পালন করবে। পাশাপাশি, কৃষিজাত পণ্য প্রক্রিয়াজাতকরণে সম্পৃক্ত ক্ষুদ্র ও মাঝারি প্রতিষ্ঠানসমূহকে আন্তর্জাতিক বাজারের সাথে যুক্ত করতে উদ্যোগটি বিশেষ ভূমিকা পালন করবে বলেও আয়োজকদের অভিমত।

এ ছাড়া ‘৮ম ফুড বাংলাদেশ ইন্টারন্যাশনাল এক্সপো ২০২৫’ প্রদর্শনীকালীন ‘কফি ফেস্টিভাল’ (হল: ১) অনুষ্ঠিত হচ্ছে। যেখানে কফি বিন এবং কফি যন্ত্রপাতি প্রদর্শনসহ ১০ মে, শুক্রবার বারিস্তা প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মো. আবুল হাশেম, সভাপতি, বাংলাদেশ অ্যাগ্রো-প্রসেসরস অ্যাসোসিয়েশন (বাপা); নুরিয়া লোপেজ, চেয়ারপারসন, ইউরোপিয় ইউনিয়ন চেম্বার অব কমার্স ইন বাংলাদেশ; মাহবুব বাসেত, চিফ অপারেটিং অফিসার, ইফাদ মাল্টি প্রোডাক্টস লিমিটেড; ইশরাত ফাতেমা, ডেপুটি কান্ট্রি ডিরেক্টর, সুইসকন্ট্যাক্ট।

অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য দেন আয়োজক প্রতিষ্ঠান সেমস-গ্লোবাল ইউএসএ অ্যান্ড এশিয়া প্যাসিফিকের প্রেসিডেন্ট অ্যান্ড গ্রুপ ম্যানেজিং ডিরেক্টর মেহেরুন এন. ইসলাম। বক্তব্য রাখেন নাদিয়া আফরিন শামস, টিম লিড, বাইটস (বিল্ডিং ইয়ুথ এমপ্লোয়েবিলিটি থ্রো স্কিলস-বিওয়াইইটিএস) প্রকল্প, সুইসকন্ট্যাক্ট।

পিএ/এমজেএফ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।