ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ২২ মাঘ ১৪৩১, ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৬ শাবান ১৪৪৬

অর্থনীতি-ব্যবসা

সোস্যাল বিজনেস ডিজাইন ল্যাবে ড. ইউনূস

নিউজ ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ২০১৭ ঘণ্টা, ডিসেম্বর ২০, ২০১৪
সোস্যাল বিজনেস ডিজাইন ল্যাবে ড. ইউনূস ছবি: বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম

ঢাকা: শনিবার (২০ ডিসেম্বর) রাজধানীর গ্রামীণ ব্যাংক ভবনে ইউনূস সেন্টারের আয়োজনে হয়ে গেলো ৪১ তম সোস্যাল বিজনেস ডিজাইন ল্যাব।

ডিজাইন ল্যাবের এই অধিবেশনে সভাপতিত্ব করেন নোবেল বিজয়ী ‍অর্থনীতিবিদ ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

এতে অংশ নেন বাংলাদেশ ও  বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা ১৩০ জনেরও বেশি অংশগ্রহণকারী।

অনুষ্ঠানে ড. ইউনূস বলেন, জানুয়ারি ২০১৩ থেকে শুরু হওয়া এই কার্যক্রমের ৪০টি ডিজাইন ল্যাবে  এ পর্যন্ত ৪৯৬টি  সামাজিক ব্যবসার প্রকল্প উপস্থাপন হয়েছে। এর মধ্যে বিনিয়োগের জন্য অনুমোদিত হয়েছে ৪৭১টি প্রকল্প। যার বেশিরভাগই ইতোমধ্যে কার্যক্রম শুরু করেছে।

এদিকে শনিবারের ডিজাইন ল্যাবে ছয় জন নবীন উদ্যোক্তা তাদের ব্যবসায়িক পরিকল্পনা উপস্থাপন করেন। তাদের মধ্যে তিন জন যুব নারী। অনুষ্ঠানে এসডিআরএস সোলার প্রজেক্ট এবং রেড ওয়ার্ম ভার্মি কম্পোস্ট প্রকল্পের সঙ্গে দুটি আলাদা যৌথ উদ্যোগের চুক্তি স্বাক্ষর করে গ্রামীণ টেলিকম ট্রাস্ট। এছাড়া নয়টি নবীন উদ্যোক্তা প্রকল্পের সঙ্গে চুক্তি স্বাক্ষর করে গ্রামীণ শক্তি সামাজিক ব্যবসা লিমিটেড।

অনুষ্ঠানে ড. ইউনূস আরও জানান, কর্মসূচি শুরুর দুই বছরের মাথাতেই প্রায় ৫শ’ সামাজিক ব্যবসা প্রকল্প তার কার্যক্রম শুরু করেছে।

এছাড়া ‍আগামী বছরের ১৭ জানুয়ারি ও ১৪ ফেব্রুয়ারিতে হতে যাওয়া পরবর্তী সোস্যাল ডিজাইন ল্যাব এবং ২৮ মে বার্ষিক সামাজিক ব্যবসা দিবসের অনুষ্ঠানে অংশ নেয়ার জন্যও সবার প্রতি আহ্বান জানান তিনি।

বাংলাদেশ সময়: ২০১৮ ঘণ্টা, ডিসেম্বর ২০, ২০১৪

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।