রাজশাহী: রাজশাহী মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের অধীনে শান্তিপূর্ণভাবে মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) ও সমমান পরীক্ষা অনুষ্ঠিত।
আজ বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) সকাল ১০টা থেকে পরীক্ষা শুরু হয়ে শেষ হয়েছে দুপুর একটায়।
কোথাও থেকে কোনো ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনার খবর পাওয়া যায়নি।
সকালে পরীক্ষা শুরুর পর রাজশাহী মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর আ ন ম মোফাখারুল ইসলাম বিভিন্ন কেন্দ্র ঘুরে দেখেন এবং পরীক্ষা গ্রহণ ব্যবস্থাপনা সম্পর্কে খোঁজ-খবর নেন। এ সময় রাজশাহী শিক্ষা বোর্ডের সচিব প্রফেসর শামিম আরা চৌধুরী ও পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক প্রফেসর আরিফুল ইসলামসহ বোর্ডের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তারা তার সঙ্গে ছিলেন।
এদিকে রাজশাহীর শিক্ষা বোর্ডের অধীনে এবার এক লাখ ৮১ হাজার ৯০৪ জন শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছেন। এর মধ্যে ৯৪ হাজার ৬১০ জন ছাত্র এবং ৮৭ হাজার ২৯৪ জন ছাত্রী। অর্থাৎ ছাত্রের সংখ্যা বেশি। রাজশাহী শিক্ষা বোর্ডের আওতাধীন ৮টি জেলায় মোট পরীক্ষা কেন্দ্রের সংখ্যা রয়েছে ২৬৯টি।
রাজশাহী শিক্ষাবোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রকের দপ্তর সূত্রে জানা গেছে, আজ প্রথম দিন বাংলা (আবশ্যিক) প্রথমপত্র ও সহজ বাংলা- প্রথমপত্র বিষয়ে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে। এবাররে এসএসসি পরীক্ষায় বোর্ডের এক লাখ ৮১ হাজার ৯০৪ জন শিক্ষার্থীর মধ্যে বিজ্ঞান বিভাগ থেকে ৯১ হাজার ৫৪৩ জন, মানবিক বিভাগ থেকে ৮৪ হাজার ৫৬৬ জন এবং বাণিজ্য বিভাগ থেকে ৫ হাজার ৭৯৫ জন শিক্ষার্থী এসএসসি পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছেন।
তবে এ বছর শিক্ষাবোর্ডে পরীক্ষার্থী কমেছে। গেল বছর এসএসসি পরীক্ষায় অংশ নিয়েছিল ২ লাখ ৮৫৩ জন পরীক্ষার্থী। এ বছর (২০২৫) পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছে ১ লাখ ৮১ হাজার ৯০৪ জন পরীক্ষার্থী। অর্থাৎ গত বছরের তুলনায় ১৮ হাজার ৯৪৯ জন পরীক্ষার্থী কমেছে।
রাজশাহী শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর আ ন ম মোফাখখারুল ইসলাম জানিয়েছেন, কোনো কেন্দ্র সচিব পরীক্ষা সংক্রান্ত বিষয়ে অবৈধ কোনো কার্যকলাপে জড়িত থাকলে বোর্ডের বিধি অনুযায়ী আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে। একইভাবে কোনো শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অসদুপায় অবলম্বনের চেষ্টা করলে তার বিরুদ্ধেও ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
বাংলাদেশ সময়: ১৩০৫ ঘণ্টা, এপ্রিল ১০, ২০২৫
এসএস/এসআইএস