ঢাকা, বুধবার, ১২ ফাল্গুন ১৪৩১, ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৬ শাবান ১৪৪৬

নির্বাচন ও ইসি

মৃত ব্যক্তির এনআইডি সংশোধনের ক্ষমতা পেলেন মহাপরিচালক

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৭৫১ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ২৫, ২০২৫
মৃত ব্যক্তির এনআইডি সংশোধনের ক্ষমতা পেলেন মহাপরিচালক

ঢাকা: কেউ মারা গেলে তার জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) সংশোধনের ক্ষমতা পেলেন জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন অনুবিভাগের মহাপরিচালক। আগে এই ক্ষমতা পেত পাঁচ সদস্যের কমিশন।

মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) এনআইডি অনুবিভাগের সহকারী পরিচালক (সঠিকতা যাচাই) মুহা. সরওয়ার হোসেন এ সংক্রান্ত অফিস আদেশ জারি করেন।

এতে উল্লেখ করা হয়, বিগত নির্বাচন কমিশনের সিদ্ধান্ত অনুসারে মৃত ব্যক্তির জাতীয় পরিচয়পত্র সংশোধন আবেদনসমূহ নথি উপস্থাপনের মাধ্যমে নির্বাচন কমিশন কর্তৃক নিষ্পত্তি করা হতো। এ বিষয়ে জাতীয় পরিচয়পত্র সংশোধনের আবেদন দাখিল ও আবেদন নিষ্পত্তির ক্ষেত্রে দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ও তার দায়িত্ব নির্ধারণ সংক্রান্ত স্ট্যান্ডার্ড অপারেটিং প্রসিডিউরে (এসওপি) অনুসরনীয় নির্দেশাবলী ক্রমিক ৮ এ বর্ণিত রয়েছে।

বর্তমান নির্বাচন কমিশন কর্তৃক মৃত ব্যক্তির জাতীয় পরিচয়পত্র সংশোধনের ক্ষমতা মহাপরিচালক, এনআইডি উইংকে ক্ষমতা দিয়েছে। নির্দেশানুসারে মৃত ব্যক্তির জাতীয় পরিচয়পত্র সংশোধন আবেদন এনআইডি মহাপরিচালক পর্যায়ে নিষ্পত্তি করবেন। এক্ষেত্রে এসওপি পরবর্তীতে সংশোধন করা হবে।

অফিস আদেশটি সকল আঞ্চলিক, জেলা ও উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তাদের পাঠানো হয়েছে।

ইসি কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, আগে কোনো মৃত ব্যক্তির আবেদন উপজেলায় দাখিল হলে তা জেলা ও পরবর্তীতে আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তা হয়ে কমিশনের কাছে আসতো। এখন থেকে এনআইডি মহাপরিচালকের কাছে আসবে। এতে আবেদন নিষ্পত্তির সময় কমে আসবে। এনআইডি মহাপরিচালক নিজেই শুনানি করে যথাযথ সিদ্ধান্ত দেবেন।

বাংলাদেশ সময়: ১৭৪৭ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ২৫, ২০২৫
ইইউডি/এমজে

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।