ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৯ আশ্বিন ১৪৩২, ১৪ অক্টোবর ২০২৫, ২১ রবিউস সানি ১৪৪৭

ফুটবল

বিশ্বকাপ ‘নিশ্চিতের ম্যাচে’ এমবাপ্পেকে পাচ্ছে না ফ্রান্স

স্পোর্টস ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৭:৩০, অক্টোবর ১১, ২০২৫
বিশ্বকাপ ‘নিশ্চিতের ম্যাচে’ এমবাপ্পেকে পাচ্ছে না ফ্রান্স সংগৃহীত ছবি

গোড়ালির পুরোনো চোট নতুন করে মাথাচাড়া দেওয়ায় আইসল্যান্ডের বিপক্ষে বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচ থেকে ছিটকে গেছেন কিলিয়ান এমবাপ্পে। ফরাসি ফুটবল ফেডারেশন (এফএফএফ) বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।

সোমবারের এই ম্যাচে জিতলেই ফ্রান্সের ২০২৬ বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিত হয়ে যেতে পারে।

রিয়াল মাদ্রিদের হয়ে খেলার সময়ই ডান গোড়ালিতে সামান্য চোট ছিল এমবাপ্পের। শুক্রবার প্যারিসে আজারবাইজানের বিপক্ষে ৩-০ গোলে জয়ের ম্যাচে সেই একই জায়গায় দুবার আঘাত পান তিনি। ম্যাচে দলের হয়ে প্রথম গোলটি করলেও, খেলা শেষ হওয়ার আগেই তাকে মাঠ থেকে তুলে নেওয়া হয়।

ফরাসি ফুটবল ফেডারেশন এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ‘এমবাপ্পে সোমবার আইসল্যান্ডের বিপক্ষে খেলতে পারবেন না। ’ বিবৃতিতে আরও বলা হয়, কোচ দিদিয়ের দেশমের সঙ্গে কথা বলার পর তাকে তার ক্লাব রিয়াল মাদ্রিদে ফিরে যাওয়ার অনুমতি দেওয়া হয়েছে এবং তার পরিবর্তে নতুন কোনো খেলোয়াড়কে দলে ডাকা হবে না।

ম্যাচ শেষে কোচ দেশমও এমবাপ্পের চোট নিয়ে বলেছিলেন, ‘তার গোড়ালি এমনিতেই ব্যথাযুক্ত ছিল, সেখানেই সে আবার আঘাত পেয়েছে। ব্যথাটা বেশ তীব্র হওয়ায় সে মাঠ ছেড়ে আসতে চেয়েছে। ’

ফরাসি অধিনায়কের এই অনুপস্থিতি দলের আক্রমণভাগের সংকট আরও বাড়িয়েছে। চোটের কারণে অক্টোবরের বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের ম্যাচগুলোতে আগে থেকেই দলের বাইরে রয়েছেন উসমান দেম্বেলে, দেজিরে দুয়ে, মার্কাস থুরাম এবং ব্র্যাডলি বারকোলার মতো ফরোয়ার্ডরা।

আজারবাইজানের বিপক্ষে এমবাপ্পে ছাড়াও গোল পেয়েছিলেন আদ্রিওঁ রাবিও এবং বদলি হিসেবে নামা ফ্লোরিয়াঁ তোঁভা।  

গ্রুপ 'ডি'-তে তিন ম্যাচ শেষে অপরাজিত থেকে শীর্ষে রয়েছে দেশমের দল। সোমবার আইসল্যান্ডকে হারাতে পারলে এবং অন্য ম্যাচে ইউক্রেন যদি আজারবাইজানকে হারাতে ব্যর্থ হয়, তাহলেই যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও মেক্সিকোতে অনুষ্ঠেয় ২০২৬ বিশ্বকাপের মূলপর্বে খেলা নিশ্চিত করবে ফ্রান্স।

এমএইচএম

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।