ঢাকা, সোমবার, ২৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২, ০৯ জুন ২০২৫, ১২ জিলহজ ১৪৪৬

স্বাস্থ্য

মানবচোখে আইপিএস কোষ ব্যবহার হবে জাপানে

জেড এম আবুসিনা, জাপান থেকে | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ২১:৩৮, জুন ২৬, ২০১৩
মানবচোখে আইপিএস কোষ ব্যবহার হবে জাপানে

জাপান: জাপানের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় বিশ্বে প্রথমবারের মত প্লুরিপোটেন্ট স্টেম সেল বা আইপিএস কোষের পরীক্ষামূলক ব্যবহার অনুমোদন করেছে।

গত ফেব্রুয়ারি মাসে রিকেন কোবে ইনস্টিটিউট আইপিএস কোষ পরীক্ষামূলকভাবে মানবদেহে ব্যবহারের অনুমতি চেয়ে আবেদন করে।



আইপিএস কোষ শরীরের যে কোনো টিস্যু বা অঙ্গের কোষে পরিণত হতে পারে।

গবেষক দলটির উদ্দেশ্য হচ্ছে- চোখের টিস্যুতে আইপিএস কোষ প্রস্তুত করা। বয়সজনিত চোখের রোগ ‘ম্যাকিউলার ডিজেনারেশন’ থেকে গুরুতরভাবে দৃষ্টিশক্তি কমে যাওয়ার চিকিৎসা করতে আইপিএস কোষ সমৃদ্ধ টিস্যু ব্যবহার করা হবে।

সরকারের অনুমোদনকারী প্যানেলটি বুধবার রুদ্ধদ্বার কক্ষে তৃতীয় দফা আবেদনপত্রটি বিবেচনা করেন। তারা নৈতিক এবং প্রযুক্তিগত বিভিন্ন দিক তাদের বিবেচনায় আনেন।

সব ঠিকঠাক মত থাকলে আগামী গ্রীষ্মেই আইপিএস কোষের পরীক্ষামূলক ব্যবহারের জন্যে রোগী নির্বাচন করা শুরু হতে পারে।

বাংলাদেশ সময়: ২১২৫ ঘণ্টা, জুন ২৬, ২০১৩
সম্পাদনা: আবু হাসান শাহীন, নিউজরুম এডিটর

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।