ঢাকা, রবিবার, ২৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২, ০৮ জুন ২০২৫, ১১ জিলহজ ১৪৪৬

স্বাস্থ্য

দেহঘড়ি চলুক সময় মেনে: সকাল ৬টা

| বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১০:২৮, এপ্রিল ২৭, ২০১৬
দেহঘড়ি চলুক সময় মেনে: সকাল ৬টা

সকাল ৬টা থেকে দুপুরের মধ্যে হার্ট অ্যাটাক হওয়ার সম্ভাবনা দিনের অন্য যেকোনও ভাগের চেয়ে বেশি থাকে বলেই জানালেন অধ্যাপক ফস্টার।

এর কারণ, এই সময় আমাদের শরীরের জড়তা বেশি থাকে, ফলে রক্তচাপটা বেড়ে যায়।

আমরা যখন ঘুম থেকে উঠি, রক্তের প্রবাহও তখন একটু কম সচল থাকে। সকাল ৬ টা থেকে ৮ টা পর্যন্ত এর ফলে বুকে ব্যাথা ওঠার সম্ভাবনা বেশি থাকে। আর তাতে হার্ট অ্যাটাক হওয়ার ঝুঁকি বেড়ে যায়। আর স্ট্রোক হওয়ার ঝুকিটা বাড়তে থাকে সকাল ৮টা থেকে ১০ টা পর্যন্ত।

আপনি যদি রক্তচাপের ওষুধ খান, তাহলে সেটা বিছানার পাশেই রাখুন। আর ঘুম ভাঙলেই তার একটি খেয়ে নিন। আর এরপর নিশ্চিন্তে শুয়ে থাকুন।   আর ঘণ্টা খানেক শান্ত হয়ে শুয়ে থাকার পর বিছানা ছাড়লে আপনার হার্ট অ্যাটাকের কিংবা পক্ষাঘাতের ঝুঁকি কমে যাবে।  


দেহঘড়ি চলুক সময় মেনে: সকাল ৭ টা>>>

 

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।