ঢাকা, শুক্রবার, ৭ আষাঢ় ১৪৩২, ২০ জুন ২০২৫, ২৩ জিলহজ ১৪৪৬

ক্রিকেট

নিশাঙ্কার সেঞ্চুরি, সহজে রান করছে শ্রীলঙ্কা

স্পোর্টস ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৪:২৭, জুন ১৯, ২০২৫
নিশাঙ্কার সেঞ্চুরি, সহজে রান করছে শ্রীলঙ্কা সেঞ্চুরির পর ব্যাট উঁচিয়ে ধরেন পাথুম নিশাঙ্কা/সংগৃহীত ছবি

১৩৬ বলে সেঞ্চুরি। টেস্টের বিচারে যা ওয়ানডে ধাচের ব্যাটিং।

তিন অঙ্কের ম্যাজিক ফিগার ছোঁয়ার পথে বাংলাদেশের বোলারদের বেশ সাবলীলভাবে সামাল দিলেন পাথুম নিশাঙ্কা। তার ব্যাটে ভর করে সহজেই জবাব দিচ্ছে শ্রীলঙ্কা।

এই প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত নিজেদের প্রথম ইনিংসে ৪৪ ওভারে ১ উইকেটে ১৮১ রান করেছে স্বাগতিকরা। বাংলাদেশ এগিয়ে ৩১৪ রানে।  

গল টেস্টের প্রথম দুই দিনে ব্যাট হাতে দারুণ পারফর্ম করেছে টাইগাররা। সেঞ্চুরির দেখা পেয়েছেন অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত (১৪৮) ও মুশফিকুর রহিম (১৬৩)। এছাড়া লিটন দাস খেলেছেন ৯০ রানের ইনিংস। দ্বিতীয় দিন শেষে স্কোরবোর্ডে ৯ উইকেটে ৪৮৪ রান—যা ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ বাংলাদেশের দিকেই রাখে।

তৃতীয় দিন সকালে ৫০০ ছোঁয়ার লক্ষ্য নিয়েই মাঠে নামে বাংলাদেশ। তবে হাতে ছিল ১ উইকেট। সেই একমাত্র উইকেটে দলের রান পৌঁছায় ৪৯৫-তে।  

বল হাতে শ্রীলঙ্কার আসিথা ফার্নান্দো ৪টি এবং মিলান রত্নায়েকে ও থারিন্ডু রত্নায়েকে নেন ৩টি করে উইকেট।

জবাবে ব্যাট হাতে দারুণ শুরু পায় শ্রীলঙ্কা। দুই ওপেনার লাহিরু উদারা ও পাথুম নিশাঙ্কা মিলে তোলেন ৪৭ রান। একমাত্র উইকেটটি তুলে নেন বাঁহাতি স্পিনার তাইজুল ইসলাম। তার বলে কট অ্যান্ড বোল্ড হন উদারা (২৯)। ১ উইকেটে তারা তুলে ফেলে ১০০ রান।

এরপর মধ্যাহ্ন বিরতির আগে আর উইকেট হারায়নি স্বাগতিকরা। বিরতির পর খেলতে নেমে বাংলাদেশের বোলারদের ওপর ছড়ি ঘুরিয়েছেন নিশাঙ্কা ও দীনেশ চান্ডিমাল। দ্বিতীয় সেশনে পানি পানের বিরতির আগে কোনো উইকেট হারাতে দেননি তারা। এর মধ্যে তারা যোগ করেন আরও ৮১ রান। দলকে সুবিধাজনক অবস্থানে নেওয়ার পথে সেঞ্চুরি তুলে নেন নিশাঙ্কা। এটি তার টেস্ট ক্যারিয়ারের তৃতীয় ও ঘরের মাটিতে প্রথম টেস্ট সেঞ্চুরি।

এমএইচএম

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।