ঢাকা, সোমবার, ১০ ফাল্গুন ১৪৩১, ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৪ শাবান ১৪৪৬

চট্টগ্রাম প্রতিদিন

দৃষ্টি চট্টগ্রামের আয়োজনে বিতর্ক প্রতিযোগিতা

নিউজ ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ২২৫২ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ২৩, ২০২৫
দৃষ্টি চট্টগ্রামের আয়োজনে বিতর্ক প্রতিযোগিতা

চট্টগ্রাম: আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে দৃষ্টি চট্টগ্রামের আয়োজনে তিন দিনব্যাপী ‘অন্তঃদৃষ্টি বিতর্ক প্রতিযোগিতা ২০২৫’ সম্পন্ন হয়েছে।

‘যুক্তির আলোয় জাগ্রত হোক মাতৃভাষার অধিকার’ এই শ্লোগানকে সামনে রেখে আয়োজিত এই প্রতিযোগিতার সমাপনী অনুষ্ঠিত হয় শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি)

সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন বিশিষ্ট ছড়াকার ও প্রাবন্ধিক কবি জিন্নাহ্ চৌধুরী।

বিশেষ অতিথি ছিলেন বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ ব্রিজেট ডায়েস ও দৃষ্টি চট্টগ্রামের প্রতিষ্ঠাতা সংগঠক মাসুদ বকুল। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন দৃষ্টি চট্টগ্রামের সভাপতি সাইফ চৌধুরী।
সঞ্চালনায় ছিলেন বাচিক শিল্পী ও দৃষ্টির সিনিয়র সহ-সভাপতি বন কুসুম বড়ুয়া নুপুর। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন দৃষ্টির সহ সভাপতি ও বিশিষ্ট ব্যাংকার মুজিবুর রহমান মনি, সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক মো. সাইফুদ্দিন মুন্না, এবং সাংগঠনিক সম্পাদক ও অনুষ্ঠান সমন্বয়কারী মুন্না মজুমদার।

প্রধান অতিথি কবি জিন্নাহ্ চৌধুরী বলেন, ভাষার জন্য আত্মত্যাগের ইতিহাস আমাদের গৌরবময় ঐতিহ্য। বিতর্ক প্রতিযোগিতার মাধ্যমে তরুণদের মাঝে সেই চেতনাকে জাগ্রত করা একটি প্রশংসনীয় উদ্যোগ।

শিক্ষাবিদ ব্রিজেট ডায়েস বলেন, যুক্তি চিন্তার বিকাশ ঘটায়, আর ভাষার সঠিক চর্চা যুক্তিবাদী সমাজ গঠনে সহায়তা করে। ” দৃষ্টির প্রতিষ্ঠাতা সংগঠক মাসুদ বকুল বলেন, “ভাষার মর্যাদা রক্ষার জন্য শুধু মুখের ভাষা নয়, চিন্তার ভাষাও শাণিত করতে হবে। বিতর্ক তারই এক উৎকৃষ্ট মাধ্যম।

সমাপনী বক্তব্যে দৃষ্টি চট্টগ্রামের সভাপতি সাইফ চৌধুরী বলেন, বিতর্ক শুধু একটি প্রতিযোগিতা নয়, এটি চিন্তার গভীরতা বাড়ায় এবং সমাজ পরিবর্তনের হাতিয়ার হিসেবে কাজ করতে পারে। এই প্রতিযোগিতা আমাদের শিখিয়েছে যে ভাষার শক্তি শুধু কথার মধ্যেই সীমাবদ্ধ নয়, বরং তা সমাজ পরিবর্তনের অন্যতম মাধ্যম।

দৃষ্টি চট্টগ্রামের আয়োজনে মহান ভাষা দিবস ট্যাপ পদ্ধতিতে শিক্ষার্থীরা রমরমা বিতর্কের মধ্য দিয়ে জয় পরাজয় নির্ধারণ করেন। বাংলা সংসদীয় বিতর্কে চ্যাম্পিয়ন টিম সীমাহীন বাক্য, রানার আপ টিম পয়েন্ট অফ ভিউ পাইওনিয়ার। ফাইনালের শ্রেষ্ঠ বক্তা মোবাশ্বিরা আদিবা। ইংরেজি সংসদীয় বিতর্কে চ্যাম্পিয়ন টিম লজিক স্পিকস, রানার আপ টিম আর্গুমেন্টস আর্কিটেক্টস। ফাইনালের শ্রেষ্ঠ বক্তা তাসনিয়া আহমেদ আতিফাহ। ডিবেটার অফ দা টুর্নামেন্ট নির্বাচিত হয়েছে জিহান মাহজাবিন, মোবাশ্বিরা আদিবা ও তাফহিমুল তাহকিক আলভি। একক বিতর্কে ১ম স্থান অর্জন করেন নাজিফা তাজরিয়ান, ২য় স্থান এহসাস রহমান ও ৩য় স্থান কনকলতা ঘোষ ও আদিবা তাবাসসুম আফরা।

তিন দিনব্যাপী আয়োজিত এ বিতর্ক প্রতিযোগিতায় ট্যাব পদ্ধতিতে শিক্ষার্থীরা রমরমা যুক্তির লড়াইয়ের মধ্য দিয়ে জয়-পরাজয় নির্ধারণ করেন। মাতৃভাষার অধিকার রক্ষায় যুক্তির মঞ্চে তরুণদের স্বতস্ফূর্ত অংশগ্রহণ দৃষ্টি চট্টগ্রামের এই আয়োজনকে আরও অর্থবহ করে তুলেছে।

বাংলাদেশ সময়: ২২৪৫ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ২৩, ২০২৫
পিডি/টিসি

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।