চট্টগ্রাম: বিজিসি ট্রাস্ট ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশ ফার্মা ক্লাবের উদ্যোগে ‘বায়োলজিক্যাল ডাটাবেজ অ্যান্ড বায়োইনফরমেটিকস টুলস ইন ফার্মাসিউটিক্যাল স্টাডিজ’ শীর্ষক দিনব্যাপী কর্মশালা ফার্মেসি বিভাগের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান জাহেদ বিন রহিমের সভাপতিত্বে বিশ্ববিদ্যালয়ের আইকিউএসি কনফারেন্স হলে অনুষ্ঠিত হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন উপাচার্য প্রফেসর ড. এ. এফ. এম. আওরঙ্গজেব।
তিনি বলেন, আমাদের দেশের তরুণ প্রজন্ম যদি এই জ্ঞানের ক্ষেত্রটি গভীরভাবে আয়ত্ত করতে পারে, তবে তারা কেবল জাতীয় পর্যায়েই নয়, আন্তর্জাতিক গবেষণার ক্ষেত্রেও নিজেদের অবস্থান সুদৃঢ় করতে পারবে। বিজিসি ট্রাস্ট ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশ সবসময় শিক্ষার্থীদের এমন বাস্তব ও সমসাময়িক জ্ঞান অর্জনের সুযোগ করে দিতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। শিক্ষার্থীদের গবেষণামুখী ও উদ্ভাবনী কাজে আগ্রহী করতে বিশ্ববিদ্যালয় ইতোমধ্যে আধুনিক ল্যাব, প্রযুক্তিনির্ভর শিক্ষা পদ্ধতি এবং প্রশিক্ষিত শিক্ষকদের মাধ্যমে একটি সমৃদ্ধ শিক্ষাবান্ধব পরিবেশ তৈরি করেছে। আগামী দিনে বায়োইনফরমেটিকসসহ নতুন প্রযুক্তিনির্ভর গবেষণা কার্যক্রমে বিজিসি’র শিক্ষার্থীরা নেতৃত্ব দেবে।
অনুষ্ঠানে কাজী ফাতেমা ইয়াসমিনের সঞ্চালনায় বিশেষ অতিথি ছিলেন বিজিসি ট্রাস্ট ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশের রেজিস্ট্রার ইনচার্জ ড. এস এম শোয়েভ। উপস্থিত ছিলেন ডন অব বায়োইনফরমেটিকস লিমিটেড প্রতিষ্ঠাতা ও প্রধান নির্বাহী এস. কে. ফয়সাল, ফার্মেসি বিভাগের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা।
কর্মশালায় অতিথিরা এমন উদ্যোগের প্রশংসা করেন এবং শিক্ষার্থীদের গবেষণা ও দক্ষতা উন্নয়নে এ ধরনের কর্মশালা নিয়মিত আয়োজনের পরামর্শ দেন।
এসি/টিসি