ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২, ১০ জুন ২০২৫, ১৩ জিলহজ ১৪৪৬

দিল্লি, কলকাতা, আগরতলা

কলকাতার কালিঘাট মন্দিরের পুরহিতদের ক্ষমতা কেড়ে নিল হাইর্কোট

কলকাতা ব্যুরো | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৯:২৫, এপ্রিল ২০, ২০১২

কলকাতা : ঐতিহ্যবাহী কালিঘাট মন্দিরে পান্ডা (পুরহিত)-দের দৌরাত্ব বন্ধ করতে এবার শুক্রবার নির্দেশ জারি করলো কলকাতা হাইর্কোট।

এর পাশাপাশি কালিঘাট মন্দিরের গর্ভগৃহে দর্শনার্থীদের প্রবেশ নিষিদ্ধ ঘোষণা করল কলকাতা হাইকোর্ট।



কালিঘাট মন্দির সংক্রান্ত এক জনস্বার্থ মামলার রায়ে হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি জয়নারায়ণ প্যাটেল ঘোষণা করেন, এখন থেকে কোনো দর্শনার্থী মন্দিরের গর্ভগৃহে প্রবেশ করতে পারবেন না। এমনকি ভিআইপি বা ভিভিআইপিদের ক্ষেত্রেও এই নিয়ম প্রযোজ্য হবে। ফলে এখন থেকে সকলকে লাইনে দাঁড়িয়ে বাইরে থেকে পূজো দিতে হবে।

বিচারপতি জানান, মন্দিরের গর্ভগৃহে দুজন পুরোহিত থাকবেন। তারাই দর্শনার্থীদের বাইরে থেকে পূজো দিতে সাহায্য করবেন। কবে কোনো পুরোহিত এই দায়িত্ব পাবেন তা মন্দির কমিটি ঠিক করবে এবং ওই পুরোহিতদের নাম মন্দিরের দেওয়ালে টাঙিয়ে রাখতে হবে।
এছাড়া ইচ্ছুক দর্শনার্থীদেরকে একটা নির্দিষ্ট বাক্সে প্রণামী দিতে হবে, কারো হাতে নয়। আদালতের বক্তব্য, এই নিয়মের ফলেই ওই প্রণামী মন্দির কর্তৃপক্ষের হাতে  পৌঁছাবে। যাতে করে ওই প্রণামী দিয়ে মন্দিরের উন্নয়নমূলক কাজ সঠিকভাবে করা যাবে।

হাইকোর্টের এই নির্দেশ যাতে য্থাযথভাবে পালন হয় তা দেখার জন্য স্থানীয় এসিপিকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।

উল্লেখ্য, এর আগে পান্ডারাজের বিরোধিতা করে সুরভি বসু ও প্রহ্লাদ রায় নামে জনৈক ব্যক্তি হাইকোর্টে জনস্বার্থ মামলা করেন। তাদের দাবি পান্ডাদের দৌরাত্বে সাধারণ মানুষ সঠিকভাবে কালিঘাটে পূজো দিতে পারে না। আর এর প্রণামীও সঠিক জায়গায় পৌঁছায় না।

বাংলাদেশ সময়: ১৯২০ ঘণ্টা, এপ্রিল ২০, ২০১২

আরডি
সম্পাদনা: আবু হাসান শাহীন, নিউজরুম এডিটর

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।