ঢাকা, সোমবার, ১৪ বৈশাখ ১৪৩২, ২৮ এপ্রিল ২০২৫, ০০ জিলকদ ১৪৪৬

অর্থনীতি-ব্যবসা

বাংলাবান্ধা দিয়ে নেপাল গেল আরও ২৫২ টন আলু

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ৭:২২ পিএম, এপ্রিল ৬, ২০২৫
বাংলাবান্ধা দিয়ে নেপাল গেল আরও ২৫২ টন আলু

পঞ্চগড়: পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে টানা আটদিন বন্ধ থাকার পর চালু হওয়ার প্রথমদিনই পঞ্চগড়ের বাংলাবান্ধা স্থলবন্দর দিয়ে নেপালে রপ্তানি হয়েছে ২৫২ টন এস্টারিক্স আলু। এ নিয়ে এ বন্দরটি দিয়ে কয়েক দফায় মোট দুই হাজার ৫৮৩ টন আলু রপ্তানি হয়েছে।

রোববার (৬ এপ্রিল) বাংলাবান্ধা স্থলবন্দরের উদ্ভিদ সঙ্গনিরোধ কেন্দ্রের কোয়ারেন্টিন ইন্সপেক্টর উজ্জ্বল হোসেন বিষয়টি বাংলানিউজকে নিশ্চিত করেন।

জানা গেছে, আলুগুলো রপ্তানি করছে থিংকস টু সাপ্লাই ও স্বাধীন এন্টারপ্রাইজ।

স্থলবন্দরের উদ্ভিদ সঙ্গনিরোধ কেন্দ্রের কোয়ারেন্টিন ইন্সপেক্টর উজ্জ্বল হোসেন বাংলানিউজকে বলেন, চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে ৬ এপ্রিল পর্যন্ত মোট দুই হাজার ৫৮৩ টন আলু রপ্তানি হয়েছে নেপালে। রোববার নতুন করে ২৫২ মেট্রিক টন আলুর রপ্তানিকারক ছিল থিংকস টু সাপ্লাই ও স্বাধীন এন্টারপ্রাইজ নামের দুটি রপ্তানিকারক প্রতিষ্ঠান। এর মধ্যে থিংকস টু সাপ্লাইয়ের ছিল ১৪৭ টন আলু ও স্বাধীন এন্টারপ্রাইজের ছিল ১০৫ টন আলু।

তিনি আরও জানান, তারা দিনাজপুর, পঞ্চগড় ও ঠাকুরগাঁও জেলার বিভিন্ন এলাকা থেকে আলুগুলো সংগ্রহ করে নেপালে রপ্তানি করে। রফতানি করা আলুগুলো বন্দর ইয়ার্ডে ঢুকলে নমুনা সংগ্রহ করে পরীক্ষা নিরীক্ষার পর দুপুরে নেপালে পাঠানোর ছাড়পত্র দেওয়া হয়েছে।

বাংলাদেশ সময়: ১৯১৬ ঘণ্টা, এপ্রিল ০৬, ২০২৫
এসআই
 

বাংলাদেশ সময়: ৭:২২ পিএম, এপ্রিল ৬, ২০২৫ /

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।