ঢাকা, শনিবার, ২৫ মাঘ ১৪৩১, ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৮ শাবান ১৪৪৬

পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্য

দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা শ্রীমঙ্গলে 

ডিভিশনাল সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট  | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১২৪০ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ৮, ২০২৫
দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা শ্রীমঙ্গলে  কুয়াশঘেরা শ্রীমঙ্গলের চা বাগান। ছবি: বিশ্বজিৎ ভট্টাচার্য বাপন

মৌলভীবাজার: চায়ের রাজধানী শ্রীমঙ্গলে বইছে কনকনে শীত। সকালে কুয়াশা ভেদ করে সূর্য উঁকি দিলেও শীতের কমাতে পারেনি।


 
শনিবার (৮ ফেব্রুয়ারি) সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করেছে ৮ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস, শ্রীমঙ্গল আবহাওয়া অফিস সূত্রে এ তথ্য জানানো হয়। এটিই দেশের শনিবারের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা।
 
তবে গতকাল শুক্রবার (৭ ফেব্রুয়ারি) শ্রীমঙ্গলের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৪ দশমিক ১ ডিগ্রি সেলসিয়াস। মাত্র কয়েক ঘণ্টার ব্যবধানে এই পারদ নেমে গেছে।
 
আবহাওয়া পর্যবেক্ষণ কেন্দ্র, শ্রীমঙ্গলের আবহাওয়া সহকারী আনিসুর রহমান বাংলানিউজকে বলেন, আজ শনিবার সকাল ৬টায় এবং সকাল ৯টায় শ্রীমঙ্গলের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ৮ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা আজ সারাদেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা।

তিনি আরও বলেন, শ্রীমঙ্গলে সর্বনিম্ন তাপমাত্রার পাশাপাশি এখনে চলছে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ। প্রকৃতি থেকে ধীরে ধীরে বিদায় নিচ্ছে শীত। এই শেষ মুহূর্তে এ অঞ্চলে শীতের তীব্রতা কিছুটা বাড়তে পারে। আশা করা যায়, এটিই শীত মৌসুমের শেষদিকের তীব্রতা। তারপর থেকে ক্রমশ তাপমাত্রা বাড়তে থাকবে।   

আবহাওয়া পর্যবেক্ষণ কেন্দ্র, শ্রীমঙ্গল অফিস সূত্র জানায়, ১৯৬৮ সালে ৪ ফেব্রুয়ারি শ্রীমঙ্গলে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছিল ২ দশমিক ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং ১৯৬৬ সালের ২৯ জানুয়ারি দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ৩ দশমিক ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস। ১৯৯৫ সালের ৪ জানুয়ারি, ২০০৭ সালের ১৭ জানুয়ারি এবং ২০১৩ সালের ১০ জানুয়ারি শ্রীমঙ্গল দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছিল ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস।  
 
বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর সূত্র জানায়, শ্রীমঙ্গলের পর সিলেটের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা হলো ১২ দশমিক ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস। শ্রীমঙ্গলের পর শনিবারের সর্বনিম্ন তাপমাত্রার ‘দ্বিতীয় স্থানে’ রয়েছে রাজশাহী, সেখানের তাপমাত্রা ৮ দশমিক ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং ৯ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড নিয়ে ‘তৃতীয় স্থানে’ রয়েছে ঈশ্বরদী।  
 
বাংলাদেশ সময়: ১২৩৬ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ৮, ২০২৫ 
বিবিবি/আরএ                                  

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।