ঢাকা, শনিবার, ২৫ শ্রাবণ ১৪৩২, ০৯ আগস্ট ২০২৫, ১৪ সফর ১৪৪৭

ফিচার

ইতিহাসের এই দিনে

নাগাসাকিতে পারমাণবিক বোমা হামলা

ফিচার ডেস্ক  | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১০:০৯, আগস্ট ৯, ২০২৫
নাগাসাকিতে পারমাণবিক বোমা হামলা পারমাণবিক বোমা হামলা।

ইতিহাস আজীবন কথা বলে। ইতিহাস মানুষকে ভাবায়, তাড়িত করে।

প্রতিদিনের উল্লেখযোগ্য ঘটনা কালক্রমে রূপ নেয় ইতিহাসে। সেসব ঘটনাই ইতিহাসে স্থান পায়, যা কিছু ভালো, যা কিছু প্রথম, যা কিছু মানবসভ্যতার আশীর্বাদ-অভিশাপ।

তাই ইতিহাসের দিনপঞ্জি মানুষের কাছে সব সময় গুরুত্ব বহন করে। এই গুরুত্বের কথা মাথায় রেখে বাংলানিউজের পাঠকদের জন্য নিয়মিত আয়োজন ‘ইতিহাসের এই দিন’।

০৯ আগস্ট ২০২৫, শনিবার। ২৫ শ্রাবণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ। এক নজরে দেখে নিন ইতিহাসের এ দিনে ঘটে যাওয়া উল্লেখযোগ্য ঘটনা, বিশিষ্টজনের জন্ম-মৃত্যুদিনসহ গুরুত্বপূর্ণ আরও কিছু বিষয়।

ঘটনা
১৯৪৫- দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধে জাপানের নাগাসাকি শহরে আমেরিকা ‘ফ্যাট ম্যান’ নামে পরমাণু বোমা বিস্ফোরণ ঘটায়।

এতে আনুমানিক ৩৯ হাজার মানুষ ঘটনাস্থলেই নিহত হন। এছাড়াও ২৫ হাজার আঘাতপ্রাপ্ত হন। বিস্ফোরণ ও অগ্নিদগ্ধ হয়ে হাজারো লোক পরবর্তীকালে মারা যান। তেজষ্ক্রিয়তার প্রভাবে শত শত লোক আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুবরণ করেন।

১৯৬৫- মালয়েশিয়া থেকে আলাদা হয়ে স্বাধীনতা লাভ করে সিঙ্গাপুর।
১৯৭৪- ওয়াটারগেট কেলেংকারির কারণে যুক্তরাষ্ট্রের প্রথম প্রেসিডেন্ট হিসেবে রিচার্ড নিক্সনের পদত্যাগ ও ভাইস প্রেসিডেন্ট জেরাল্ড ফোর্ডের প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব গ্রহণ।

জন্ম
১৭৭৬- ইতালিয়ান রসায়নবিদ আমাদিও আভোগাদ্রো।
১৯১১- নোবেলজয়ী মার্কিন পদার্থবিজ্ঞানী উইলিয়াম আলফ্রেড ফোলার।
১৯৩১- ব্রাজিলিয়ান ফুটবল খেলোয়াড় ও কোচ মারিও জাগালো।
১৯৩৯- ইতালিয়ান রাজনীতিবিদ ও প্রধানমন্ত্রী রোমানো প্রোদি।
১৯৭৭- ফরাসি ফুটবলার মিকায়েল সিলভেস্ত্রে।
১৯৮২- মার্কিন স্প্রিন্টার টাইসন গে।
১৯৮৫- মার্কিন অভিনেত্রী ও গায়িকা অ্যানা কেন্ড্রিক।

মৃত্যু
১৯৪৮- জার্মান ফ্যাশন ডিজাইনার ও ব্যবসায়ী হুগো বস।
১৯৬২- জার্মানিতে জন্মগ্রহণকারী নোবেলজয়ী কবি ও চিত্রকর হেরমান হেস। যিনি পরবর্তীতে সুইজারল্যান্ডের নাগরিক হন।
১৯৭০- ব্রিটিশবিরোধী স্বাধীনতা আন্দোলনের বিপ্লবী ত্রৈলোক্যনাথ চক্রবর্তী।

আরবি

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।