ঢাকা, সোমবার, ১৫ বৈশাখ ১৪৩২, ২৮ এপ্রিল ২০২৫, ০০ জিলকদ ১৪৪৬

ফুটবল

বড় স্বপ্ন নিয়ে কিংস একাডেমিতে খুদে ফুটবলাররা 

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট, স্পোর্টস | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ৮:৫৬ পিএম, জানুয়ারি ২০, ২০২৫
বড় স্বপ্ন নিয়ে কিংস একাডেমিতে খুদে ফুটবলাররা 

ইউরোপিয়ান ক্লাবের আদলে ফুটবল একাডেমি শুরু করেছে দেশের অন্যতম সেরা ক্লাব বসুন্ধরা কিংস। তিনটি ভিন্ন ক্যাটাগরিতে প্রশিক্ষণ নিচ্ছে খুদে ফুটবলাররা।

৬-১০ বছর, ১১-১৪ বছর এবং ১৫-১৮ বছর বয়সীদের নিয়ে প্রশিক্ষণ দিচ্ছে বসুন্ধরা কিংস। দেশের ফুটবলের পাইপলাইন শক্তিশালী করতেই তাদের এই পরিকল্পনা।  

বসুন্ধরা কিংস অ্যারেনার পাশেই গড়ে উঠেছে এই বয়সভিত্তিক ফুটবল একাডেমি। সেখানে ফুটবল পায়ে রঙিন স্বপ্ন বুনছে আগামীর ফুটবলাররা।  

সপ্তাহে পাঁচ দিন চলে এই ফুটবল প্রশিক্ষণ। প্রতি শুক্র এবং শনিবার সব বয়সের ফুটবলাররা প্রশিক্ষণ করেন। এছাড়া আরও তিনদিন বয়সভিত্তিকের তিনটি ভিন্ন ক্যাটাগরির প্রশিক্ষণ চলে। উন্নতমানের কোচ, মাঠ এবং সব সুযোগ সুবিধা নিশ্চিত করেছে কিংস। অভিভাবক এবং প্রশিক্ষণার্থীদের কণ্ঠে শোনা গেল এমনটাই। আজ কিংস একাডেমির প্রশিক্ষনে দেখা মেলে খুদে ফুটবলারদের। সবুজ মাঠে স্বপ্নের রং দিয়ে যেন আলপনা এঁকে চলেছে তারা।  

ফুটবলার হয়ে ওঠার অদম্য ইচ্ছা নিয়ে কিংস একাডেমিতে ভর্তি হয়েছে পাঁচ বছর বয়সী আদনান আল আরাফ। বেশিরভাগ খুদে ফুটবলারদের কাছেই শোনা গেল গোল করতে চাওয়ার ইচ্ছা সেদিকে ব্যতিক্রম আদনান। গোল করতে নয়, বরং গোল করাতেই বেশি পছন্দ তার।  

আদনান বলেন, ‘আমার পছন্দের ফুটবলার কিলিয়ান এমবাপ্পে। তার খেলা আমার ভালো লাগে। আমি গোল করার চাইতে অ্যাসিস্ট করতে বেশি পছন্দ করি। ’ 

কিংসের এই উদ্যোগের ভূয়সী প্রশংসা করেছেন উপস্থিত অভিভাবকরা। শহরের যান্ত্রিকতায় হারিয়ে যাচ্ছে খেলার মাঠ। শিশুরা আসক্ত হয়ে পড়ছে ডিজিটাল ডিভাইসের প্রতি। সেখানে কিংসের এই উদ্যোগ স্বস্তি এনে দিয়েছে অনেক অভিভবকের মনে। এছাড়া খুদে ফুটবলারদের জন্য এই একাডেমি সঠিক পথপ্রদর্শক হবে এমনটাই বিশ্বাস তাদের।

বাংলাদেশ সময়: ২০৪৯ ঘণ্টা, জানুয়ারি ২০, ২০২৫
এআর/এএইচএস
 

বাংলাদেশ সময়: ৮:৫৬ পিএম, জানুয়ারি ২০, ২০২৫ /

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।