কিট স্পন্সর যুগে প্রবেশ করলো বাংলাদেশের ফুটবল। দেশীয় স্পোর্টস ব্র্যান্ড দৌড়ের সঙ্গে দুই বছরের চুক্তি করেছে বাফুফে।
দৌড়ের স্বত্বাধিকারী আবিদ আলম চৌধুরী এবং বাফুফের সহসভাপতি এবং মার্কেটিং কমিটির চেয়ারম্যান ফাহাদ করিমের সঙ্গে চুক্তি স্বাক্ষর করেন। সেখানে উপস্থিত ছিলেন বাফুফে সভাপতি তাবিথ আউয়াল এছাড়া বাফুফে নির্বাহি কমিটির অন্যান্য সদস্যরাও উপস্থিত ছিলেন এই চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে।
নতুন যুগে প্রবেশের পথে বাফুফের আয়োজনের ছিল বেশ চাকচিক্য। আয়োজেন ছিল পেশাদারিত্বের ছাপ। দৌড় ছাড়াও আরও তিনটি প্রতিষ্ঠানের সয্গে আলোচনা করেছিল বাফুফে। এরমধ্যে দুটি ছিল বিদেশী প্রতিষ্ঠান। সবার মধ্যে দৌড়ের প্রস্তাব ছিল বাফুফের জন্য আকর্ষনীয়। এমনটাই জানিয়েছেন বাফুফে সহসভাপতি ফাহাদ করিম। তিনি বলেন, ‘সভাপতি তাবিথ আউয়াল আমাকে আগেই নির্দেশনা দিয়েছিলেন কিট স্পন্সরের বিষয়ে। আমি সেই বিষয়ে কাজ শুরু করি। এরমধ্যে তিনি মেইড ইন বাংলাদেশ ব্রান্ডের প্রতি আগ্রহ প্রকাশ করে। এবং দৌড়ের প্রস্তাব আমাদের চাহিদার সঙ্গে মিলে যায়। ’
‘কোয়ালিটিতে আমরা কোনও কম্প্রোমাইজ করিনি। দৌড় আগে আমাদের স্যাম্পল দিয়েছে। আমরা সেটা দুই মাস পর্যবেক্ষণ করেছি। এরপর তাদের সঙ্গে কাজ করতে সম্মত হয়েছি। ’ যোহ করেন তিনি।
ফুটবল ফেডারেশনের সঙ্গে চুক্তি করে উচ্ছ্বসিত দৌড়েন স্বত্বাধিকারী আবিদ আলম চৌধুরী। তিনি বলেন, ‘২০২০ সালে আমি ‘দৌড়’ শুরু করি। একা শুরু করেছিলাম, এখন আমাদের ৬০জনের টিম। আমি চাইছিলাম নিজেদের লোকাল একটা স্পোর্টস ব্রান্ড বাংলাদেশ দলের স্পন্সর হোক। ফাহাদ ভাইয়ের সঙ্গে বসার পর আমি খুব অনুপ্রাণিত। তিনি আমার দেশের টিম এখানে খেলবে। এখানে কোনো শর্টকাট খোজা যাবে না, আপনাকে প্রমাণ করতে হবে। আমরা চেষ্টা করবো কোয়ালিটি সর্বোচ্চটা ধরে রাখতে। ’
আগামী দুই বছরের জন্য দৌড়ের সঙ্গে চুক্তি করেছে বাফুফে। এই মেয়াদে যেই দলই খেলুক সকলের কিট দিবে দৌড়। এই কিট স্পন্সর পাওয়ায় বাফুফের বাৎসরিক প্রায় কোটি টাকা সাশ্রয় হবে বলে জানান ফাহাদ। এছাড়া বাংলাদেশ দলের জার্সি বানিজ্যিক ভাবে বিপনন করা হবে। এই বিপনন থেকেও প্রাপ্ত অর্থের লভ্যাংশ পাবে বাফুফে। চুক্তি অনুষ্ঠানে বাফুফে সভাপতি তাবিথ আউয়াল বলেন, ‘আমরা জার্সির ক্ষেত্রে আবহাওয়া, সেলাই, ধৌত সকল কিছু বিবেচনা করেই কিট স্পন্সর প্রতিষ্ঠান নির্বাচন করেছি। আমরা চাই বাংলাদেশের নাম বিশ্বে ছড়িয়ে পড়ুক। আমরা বাংলাদেশের ব্র্যান্ডের জার্সি পড়ে খেলি এটা অন্য দেশ ও ক্লাবগুলোকেও জানাব। ’
বাংলাদেশ ফুটবল দলের জার্সি সামনে বাণিজ্যিকভাবে বিক্রির পরিকল্পনা, ‘আমরা সামনে জার্সি কমার্শিয়ালি বিক্রি করব। সেটা অনলাইন বা রিটেইল (খুচরা) উভয়ভাবে। এই বিষয়ে আরও কাজ করে বিস্তারিত বলতে পারব। ’ বাফুফে সভাপতি দৌড়ের সঙ্গে চুক্তি স্বাক্ষরের পর অনুষ্ঠানস্থল ত্যাগ করেন।
বাংলাদেশ সময়: ১৭৫০ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ১১, ২০২৫
এআর/আরইউ