ঢাকা, শুক্রবার, ২৪ মাঘ ১৪৩১, ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৭ শাবান ১৪৪৬

আন্তর্জাতিক

গাজা আমাদের নয়, ফিলিস্তিনিদের: ইসরায়েলের সাবেক প্রধানমন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৫২২ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ৭, ২০২৫
গাজা আমাদের নয়, ফিলিস্তিনিদের: ইসরায়েলের সাবেক প্রধানমন্ত্রী এহুদ ওলমার্ট

ইসরায়েলের সাবেক এক প্রধানমন্ত্রী মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের গাজা দখল করার প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছেন। বিবিসিকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেছেন, এই পরিকল্পনা বা প্রস্তাব অবাস্তব, কারণ গাজা ইসরায়েলের হাতে দেওয়ার মতো কিছু নয়।

এহুদ ওলমার্ট বিবিসির ওয়ার্ল্ড নিউজ আমেরিকা অনুষ্ঠানে বলেন, গাজা পুনর্গঠনে তিনি যুক্তরাষ্ট্রের সহায়তাকে স্বাগত জানাবেন, তবে শর্ত একটাই— গাজা অবশ্যই ফিলিস্তিনিদের মাধ্যমে এবং ফিলিস্তিনিদের জন্যই পুনর্নির্মাণ করতে হবে।

তিনি বলেন, আমি শুনেছি, আমেরিকা আশা করছে যে ইসরায়েল গাজা তাদের হাতে তুলে দেবে। কিন্তু আমরা তা করতে পারি না, কারণ গাজা আমাদের নয়। গাজা ফিলিস্তিনিদের।

ওলমার্ট বর্তমান ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর লিকুদ পার্টির সদস্য ছিলেন ৩০ বছরেরও বেশি সময় ধরে। তবে ২০০৬ সালে তিনি ও তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী অ্যারিয়েল শ্যারন দল থেকে বেরিয়ে আসেন।

সম্প্রতি গাজার বাসিন্দাদের অন্যত্র পুনর্বাসন এবং উপত্যকাটি দখলে নেওয়ার প্রস্তাব দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তবে ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষসহ আরব দেশগুলো তার এই প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছেন।

এদিকে ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী সেনাবাহিনীকে এমন একটি পরিকল্পনা প্রস্তুত করার নির্দেশ দিয়েছেন, যাতে গাজার যেকোনো বাসিন্দা চাইলে অঞ্চলটি ছেড়ে যেতে পারে।  

তার এই পদক্ষেপ প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রস্তাবের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ, যেখানে তিনি যুক্তরাষ্ট্রের গাজা দখল এবং সেখানকার ২১ লাখের মতো ফিলিস্তিনিকে অন্যত্র পুনর্বাসনের কথা বলেছেন।

বাংলাদেশ সময়: ১৫০৯ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ০৭, ২০২৫
আরএইচ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।