ঢাকা, মঙ্গলবার, ১০ চৈত্র ১৪৩১, ২৫ মার্চ ২০২৫, ২৪ রমজান ১৪৪৬

আন্তর্জাতিক

স্ত্রীসহ নামাজরত অবস্থায় হামাসের শীর্ষ কর্মকর্তা নিহত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১১৫৩ ঘণ্টা, মার্চ ২৩, ২০২৫
স্ত্রীসহ নামাজরত অবস্থায় হামাসের শীর্ষ কর্মকর্তা নিহত হামাসের শীর্ষ কর্মকর্তা সালাহ আল-বারদাউইল

গাজা উপত্যকাজুড়ে ইসরায়েলি বাহিনীর অব্যাহত হামলায় ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাসের শীর্ষ পর্যায়ের এক কর্মকর্তা সালাহ আল-বারদাউইল নিহত হয়েছেন। হামলা চলাকালীন দক্ষিণ গাজার খান ইউনিসে একটি তাঁবুতে স্ত্রীসহ নামাজরত অবস্থায় ছিলেন ওই হামাস নেতা।

রোববার (২৩ মার্চ) প্রকাশিত আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার এক প্রতিবেদনে এসব তথ্য জানানো হয়েছে।  

হামাস নেতাদের মিডিয়া উপদেষ্টা তাহের আল-নূর ফেসবুকে দেওয়া এক পোস্টে বারদাউইলের প্রতি শোক প্রকাশ করেছেন।  

এক বিবৃতিতে হামাস জানিয়েছে, স্ত্রীর সঙ্গে নামাজরত অবস্থায় খান ইউনিসে বারদাউইলের তাঁবুতে মিসাইল হামলা চালায় ইসরায়েল। এতে সালাহ আল বারদাউইল ও তার স্ত্রী শহীদ হন। বারদাউইল ও তার শহিদ স্ত্রীর রক্ত, মুক্তি ও স্বাধীনতার যুদ্ধে সৈনিকদের শক্তি জোগাবে। সন্ত্রাসী শত্রুরা যোদ্ধাদের মনোবল ভাঙতে পারবে না।

এদিকে হামাস নেতা হত্যার খবর নিয়ে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো মন্তব্য করেনি ইসরায়েল।  

কে এই সালাহ আল-বারদাউইল

১৯৫৯ সালে খান ইউনেসে জন্মগ্রহণ করেন সালাহ আল-বারদাউইল। তিনি হামাসের একজন জ্যেষ্ঠ সদস্য। তিনি ২০২১ সালে আন্দোলনের পলিটব্যুরোতে নির্বাচিত হন এবং গাজায় হামাসের আঞ্চলিক পলিটব্যুরোরও অংশ। এর আগে তিনি এই দলের মুখপাত্র হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেন। ২০০৬ সালে বারদাউইল হামাসের ‘পরিবর্তন ও সংস্কার’ তালিকার প্রার্থী হিসেবে ফিলিস্তিনি আইন পরিষদের (পিএলসি) একটি আসন জিতেছিলেন। ১৯৯৩ সালে ইসরায়েল তাকে আটক করেছিল।

শনিবার রাতটি ছিল খান ইউনিসে আশ্রয় নেওয়া বাস্তুচ্যুত ফিলিস্তিনিদের জন্য আরও এক দুঃসহ রাত। এ সময় ইসরায়েলি বাহিনী টানা বোমা বর্ষণ চালায় সেখানে। হামলার লক্ষ্য ছিল আবাসিক ভবন ও অস্থায়ী আশ্রয়কেন্দ্র।

গাজা স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের দেওয়া প্রাথমিক তথ্য অনুযায়ী, এসব হামলায় নারী, শিশু এবং হামাস নেতা বারদাউলসহ অন্তত ১০ জন নিহত হয়েছেন।

এদিকে, আজ সকালে দক্ষিণ গাজার রাফাহ শহরের উত্তরে ফিলিস্তিনি রেড ক্রিসেন্টের একটি অ্যাম্বুলেন্স লক্ষ্য করে হামলা চালিয়েছে ইসরায়েলি বাহিনী। পাশাপাশি রাফাহ ও খান ইউনিসে হামলার মাত্রা আরও জোরদার করা হয়েছে।

এখন পর্যন্ত এসব এলাকায় ইসরায়েলি হামলায় কমপক্ষে ১৮ জন নিহত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে।

গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, চলমান যুদ্ধে এখন পর্যন্ত ৪৯ হাজার ৭৪৭ জন ফিলিস্তিনি নিহত এবং ১ লাখ ১৩ হাজার ২১৩ জন আহত হয়েছেন।

আরও পড়ুন>>গাজায় ইসরায়েলি বাহিনীর বর্বর হামলায় নিহত ৩৪

বাংলাদেশ সময়: ১১৪৩ ঘণ্টা, মার্চ ২৩, ২০২৫
এসএএইচ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।