গাজায় ইসরায়েলি হামলা চলছে। উপত্যকাটিতে ইসরায়েলের চালানো হামলায় আরও প্রায় ৫০ ফিলিস্তিনির প্রাণ গেছে।
শুক্রবার ভোরের আগে গাজা সিটির জাইতুন এলাকায় ইসরায়েলি হামলায় অন্তত আটজনের প্রাণ গেছে। তাদের বেশিরভাগই নারী ও শিশু।
গত ২৪ ঘণ্টায় গাজার অন্যান্য স্থানেও বোমা হামলা হয়েছে। এসব হামলায় আরও ৪০ জনের প্রাণহানি ঘটেছে।
ইসরায়েলের এসব হামলা গাজা অঞ্চলের মানুষের জন্য আরও কঠিন পরিস্থিতি সৃষ্টি করেছে। উপত্যকাটিতে এরইমধ্যে ইসরায়েলি হামলায় বহু মানুষ হতাহত হয়েছে।
জাতিসংঘের বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচি (ডব্লিউএফপি) সতর্ক করে বলেছে, গাজায় হাজার হাজার ফিলিস্তিনি তীব্র ক্ষুধা এবং অপুষ্টির শিকার।
একই সময়ে জাতিসংঘের ফিলিস্তিনি শরণার্থী সংস্থা (ইউএনআরডব্লিউএ) জানায়, গত তিন সপ্তাহে গাজার অভ্যন্তরে কোনো মানবিক সহায়তা পৌঁছায়নি।
এদিকে ইসরায়েলের সর্বশেষ হামলায় দক্ষিণ লেবাননে অন্তত ছয়জনের প্রাণ গেছে। দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় এমনটি জানিয়েছে।
গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানায়, ইসরায়েলের হামলায় গাজা উপত্যকায় অন্তত ৫০ হাজার ২০৮ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন এবং এক লাখ ১৩ হাজার ৯১০ জন আহত হয়েছেন।
গাজা সরকারের তথ্য অফিসের হালনাগাদ তথ্যে নিহত ৬১ হাজার ৭০০ ছাড়িয়েছে। তারা বলছে, ধ্বংসস্তূপের নিচে হাজার হাজার ফিলিস্তিনি এখনো নিখোঁজ। তারা মারা গেছেন বলেই ধারণা করা হচ্ছে।
বাংলাদেশ সময়: ১১৩৭ ঘণ্টা, মার্চ ২৮, ২০২৫
আরএইচ