টানা তৃতীয়বারের মতো ঈদুল ফিতর কারাগারেই কাটালেন পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান। বর্তমানে রাওয়ালপিন্ডির আদিয়ালা কারাগারে বন্দি পিটিআই প্রতিষ্ঠাতা।
পাকিস্তানের সংবাদমাধ্যম জিও নিউজ - এর এক প্রতিবেদনে প্রকাশ, ঈদের নামাজ আদায় করতে পারেননি ইমরান খান। কঠোর নিরাপত্তার কারণে তাকে ঈদের জামাতে শরিক হতে দেওয়া হয়নি।
সূত্রের বরাত দিয়ে জিও নিউজ জানিয়েছে, আজ সোমবার পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপিত হয়েছে পাকিস্তানে। এদিন কারাগারের কেন্দ্রীয় মসজিদে ঈদের নামাজ অনুষ্ঠিত হলেও নিরাপত্তার কারণে ইমরান খান সেই নামাজে অংশ নিতে পারেননি। তার স্ত্রী বুশরা বিবিও একই কারাগারে বন্দি আছেন। তিনিও এদিন নিজ সেলে অবস্থান করেন। তবে কারাগারের অন্যান্য বন্দি, বিচারাধীন বন্দি এবং কারা কর্মকর্তারা অবশ্য ঈদের নামাজে অংশ নিয়েছেন।
ঈদুল ফিতরের নামাজ আদায় করতে না দিলেও ঈদ উপলক্ষে ইমরান খানকে কিছু উপহার দিয়েছে আদিয়ালা কারাগার কর্তৃপক্ষ। সেগুলোর মধ্যে ছিল- চার সেট নতুন পোশাক, এক জোড়া জুতা ও একটি কোমরকোট।
ইমরানের দলের নেতা-কর্মী ও সমর্থকদের সম্ভাব্য বিক্ষোভ প্রতিহত করতে ও অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা এড়াতে নিরাপত্তা জোরদার করেছে আদিয়ালা কারা কর্তৃপক্ষ।
কারাগারের আশপাশে ৮টি অতিরিক্ত চেকপয়েন্ট স্থাপন করা হয়েছে। এছাড়া প্রায় ২০০ নিরাপত্তা কর্মকর্তা ও কর্মী মোতায়েন করা হয়েছে। পুলিশ সদস্যদের অ্যান্টি-রায়ট গিয়ার সরবরাহ করা হয়েছে। একটি রিজার্ভ ফোর্সও মোতায়েন করা হয়েছে।
ঈদের দুদিন আগে, ইমরান খানকে বই সরবরাহ করতে এবং তাকে তার সন্তানদের সঙ্গে কথা বলার অনুমতি দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছিলেন আদালত। তবে প্রক্রিয়াগত জটিলতায় সন্তানদের সঙ্গে দেখা হয়নি ইমরান খানের।
প্রসঙ্গত, রাষ্ট্রীয় গোপন নথি ফাঁস ও রাষ্ট্রীয় উপহার বিক্রিসহ প্রায় ১০০টি মামলায় অভিযুক্ত ইমরান খান ২০২৩ সালের আগস্ট থেকে কারাবন্দি রয়েছেন।
বাংলাদেশ সময়: ১৯৫০ ঘণ্টা, মার্চ ৩১, ২০২৫
এসএএইচ