ঢাকা, মঙ্গলবার, ৯ বৈশাখ ১৪৩২, ২২ এপ্রিল ২০২৫, ২৩ শাওয়াল ১৪৪৬

আন্তর্জাতিক

প্রধানমন্ত্রীর ভাষ্যে যে দেশ কানাডার নিরাপত্তায় ‘সবচেয়ে বড় হুমকি’

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১২২০ ঘণ্টা, এপ্রিল ১৮, ২০২৫
প্রধানমন্ত্রীর ভাষ্যে যে দেশ কানাডার নিরাপত্তায় ‘সবচেয়ে বড় হুমকি’

কানাডার প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নি চীনকে তার দেশের নিরাপত্তা প্রশ্নে ‘সবচেয়ে বড় হুমকি’ হিসেবে চিহ্নিত করেছেন।

বৃহস্পতিবার (১৮ এপ্রিল) সন্ধ্যায় মন্ট্রিয়লে নির্বাচনী বিতর্ক অনুষ্ঠানে তিনি এই মন্তব্য করেন।

আগামী ২৮ এপ্রিল দেশটিতে সাধারণ নির্বাচন হবে। তার আগে প্রচলিত এ বিতর্কে অংশ নেন লিবারেল পার্টির নেতা প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নি, কনজারভেটিভ পার্টির পিয়েরে পয়লিভর, এনডিপির জাগমিত সিং ও ব্লক কুইবেকের ইয়স-ফ্র্যাসোয়াঁ ব্লানচেত।

বিতর্কে কার্নি বলেন, কানাডার মানুষ জননিরাপত্তাজনিত শঙ্কায় উপাসনালয়, সামাজিক কেন্দ্র ও বাচ্চাদের স্কুলে নিয়ে যেতে ভয় পাচ্ছে।  

মানুষ নিজেকে নিরাপদ বোধ করবে, এমন পরিবেশ তৈরি করে দিতে চান বলে জানান লিবারেল পার্টির এ নেতা।

বিতর্কে অংশ নেওয়া নেতাদের কাছে সঞ্চালক প্রশ্ন করেন, তারা কী বা কাকে কানাডার নিরাপত্তায় সবচেয়ে বড় হুমকি মনে করেন।

পিয়েরে পয়লিভর তখন বলেন, ‘বেপরোয়া অপরাধ কর্মকাণ্ড’।

কার্নি সোজাসাপ্টাভাবে বলেন, ‘এটা চীন’।

জাগমিত সিং বলেন, ‘সীমান্ত দিয়ে আসা অবৈধ অস্ত্র ও মাদক’।  

আর ব্লানচেত বলেন, ‘কানাডা ও কুইবেক নিজেকে সুরক্ষিত রাখতে পারে না এবং এজন্য যুক্তরাষ্ট্রের ওপর নির্ভর করে’।

এসময় ন্যাটো, ইউক্রেন, গাজাসহ বৈশ্বিক বিভিন্ন বিষয়েও নিজেদের দৃষ্টিভঙ্গি প্রকাশ করেন চার নেতা।

বাংলাদেশ সময়: ১২১৫ ঘণ্টা, এপ্রিল ১৮, ২০২৫
এইচএ/

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।