গত দুই দিনের লাগাতার বৃষ্টিতে উত্তর-পূর্ব ভারতের পাঁচটি রাজ্যে ভয়াবহ ভূমিধস ও হঠাৎ বন্যার সৃষ্টি হয়েছে। এ ঘটনায় এখন পর্যন্ত অন্তত ৩০ জনের মৃত্যু হয়েছে।
আসামের কমরূপ মেট্রোপলিটন জেলা, বিশেষ করে গুয়াহাটি শহর সবচেয়ে বেশি ক্ষতির মুখে পড়েছে। গত ২৪ ঘণ্টায় রাজ্যটিতে ৫ জনের মৃত্যু হয়েছে ভূমিধসে। গুয়াহাটিতে একদিনে ১১১ মিমি বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে, যা শহরের গত ৬৭ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ।
ভারতের উত্তর-পূর্ব অঞ্চলের ১২টি জেলার প্রায় ৬০ হাজার মানুষ বন্যার প্রভাবে ক্ষতিগ্রস্ত। এর মধ্যে ৬টি জেলায় ১০ হাজারেরও বেশি মানুষ পানিবন্দি হয়ে পড়েছেন। অরুণাচল প্রদেশে এখন পর্যন্ত ৯ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। এর মধ্যে সবচেয়ে হৃদয়বিদারক ঘটনা ঘটেছে বানা-সেপা সড়কে, যেখানে দুই পরিবারের সাত সদস্য ভূমিধসে গাড়ি ভেসে গিয়ে প্রাণ হারিয়েছেন।
অপরদিকে, জিরোর পাইন গ্রোভ এলাকার একটি রেস্টুরেন্টে ভূমিধসে আরও ২ জন নিহত হয়েছেন। তারা আসামের লক্ষীমপুর জেলার বাসিন্দা ছিলেন এবং সেখানে কাজ করতেন।
ভারতের আবহাওয়া বিভাগ আসামের কিছু এলাকায় লাল ও কমলা সতর্কতা এবং উত্তর-পূর্বের অন্যান্য রাজ্যে কমলা ও হলুদ সতর্কতা জারি করেছে। দুর্ঘটনাকবলিত এলাকায় রাজ্য দুর্যোগ মোকাবিলা বাহিনী (এসডিআরএফ), আইটিবিপি (আইটিবিপি) ও স্থানীয় বাসিন্দারা একযোগে উদ্ধার তৎপরতা চালাচ্ছেন। প্রবল বৃষ্টির কারণে ব্রহ্মপুত্রসহ বিভিন্ন নদীর পানি বেড়ে চলেছে।
এমএম