ঢাকা, শনিবার, ৩১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২, ১৪ জুন ২০২৫, ১৭ জিলহজ ১৪৪৬

আন্তর্জাতিক

ইরানের নতুন সেনাপ্রধান হলেন আবদুর রহিম মুসাভি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ২২:২৬, জুন ১৩, ২০২৫
ইরানের নতুন সেনাপ্রধান হলেন আবদুর রহিম মুসাভি মেজর জেনারেল আবদুর রহিম মুসাভি: ছবি সংগৃহীত

ইরানের সশস্ত্র বাহিনীর নতুন প্রধান হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন মেজর জেনারেল আবদুর রহিম মুসাভি।  শুক্রবার (১৩ জুন) এ নিয়োগ ঘোষণা করেন ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনি।

এর কয়েক ঘণ্টা আগে ইসরায়েলি বিমান হামলায় নিহত হন সেনাপ্রধান মেজর জেনারেল মোহাম্মদ বাঘেরি। এরপরই তার স্থলাভিষিক্ত হিসেবে মুসাভির নাম ঘোষণা করা হয়।  

তেহরান টাইমস জানায়, সেনাবাহিনীর বর্তমান কমান্ডার মুসাভিকে ইরানের সর্বোচ্চ সামরিক পদে নিয়োগ দেওয়া হয়।

নিয়োগপত্রে আয়াতুল্লাহ খামেনি নিহত বাঘেরির ‘গৌরবময় ও মর্যাদাপূর্ণ শাহাদাত’-এর প্রতি শ্রদ্ধা জানান। একইসঙ্গে তিনি মুসাভির দীর্ঘদিনের সেবা ও অভিজ্ঞতার প্রশংসা করেন। নতুন সেনাপ্রধানকে খামেনি নির্দেশ দিয়েছেন সশস্ত্র বাহিনীর প্রতিরক্ষা, প্রস্তুতি এবং প্রতিক্রিয়া সক্ষমতা বাড়াতে। তিনি বলেন, দেশের বিরুদ্ধে যেকোনো হুমকির সময়োপযোগী ও কার্যকর জবাব নিশ্চিত করতে হবে।

শুক্রবার ভোরে ইসরায়েল ইরানের রাজধানী তেহরানসহ অন্তত ছয়টি শহরে বিমান হামলা চালায়। এ হামলায় নিহত হন তিন শীর্ষ জেনারেল মোহাম্মদ বাঘেরি, হোসেইন সালামি ও গোলাম আলী রশিদ। একইসঙ্গে নিহত হন ছয়জন পারমাণবিক বিজ্ঞানীও।

হামলার পর কড়া প্রতিক্রিয়া দিয়েছেন সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ খামেনি। আইআরএনএতে প্রকাশিত বিবৃতিতে তিনি বলেন, ইহুদিবাদী সরকার আবাসিক এলাকায় হামলা চালিয়ে তাদের বর্বর স্বভাব আরও স্পষ্ট করেছে। তাদের কঠিন শাস্তি পেতেই হবে।

ইরান এরই মধ্যে পাল্টা প্রতিক্রিয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছে বলে জানিয়েছে দেশটির সামরিক বাহিনী।

জেএইচ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

আন্তর্জাতিক এর সর্বশেষ