ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১০ বৈশাখ ১৪৩২, ২৪ এপ্রিল ২০২৫, ২৫ শাওয়াল ১৪৪৬

আন্তর্জাতিক

চীনা প্রেসিডেন্টকে হাতে বোনা শাল উপহার দিলেন মোদী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৪৫৯ ঘণ্টা, অক্টোবর ১৩, ২০১৯
চীনা প্রেসিডেন্টকে হাতে বোনা শাল উপহার দিলেন মোদী শি জিনপিংকে শাল উপহার দিয়েছেন নরেন্দ্র মোদী। ছবি: সংগৃহীত

চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংকে তামিলনাড়ুর ঐতিহ্যবাহী হাতে বোনা শাল উপহার দিয়েছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। 

শালটিতে জরি-সুঁতার নকশায় ফুটিয়ে তোলা হয়েছে জিনপিংয়ের মুখাবয়ব। পাশাপাশি, চীনের পতাকার রঙে চিত্রায়ন করা হয়েছে নানা ফুলের নকশা।

 

৫শ’ ৫০ গ্রাম ওজনের সিল্কের শালটি লম্বায় ৯০ ইঞ্চি আর প্রস্থে ৪৮ ইঞ্চি। অপূর্ব শালটির ডিজাইন করেছেন রামালিঙ্গ সওদামবিগাই প্রতিষ্ঠানের তাঁতীরা। এটি বুনতে সময় লেগেছে প্রায় এক মাস।  

অপরদিকে, ভারতীয় প্রধানমন্ত্রীকে মোদীর ছবি আঁকা একটি চীনামাটির ফলক উপহার দিয়েছেন জিনপিং।  

গত শুক্রবার (১১ অক্টোবর) দুইদিনের সফরে ভারত যান চীনা প্রেসিডেন্ট। নিজেদের মধ্যে সম্পর্ক উন্নয়নের স্বার্থে বিভিন্ন বাণিজ্যিক বিষয়ে আলোচনা করেছেন দুই দেশের নেতা। সফরের অংশ হিসেবে শনিবার তামিলনাড়ুর মামাল্লামপুরামে এক ঘরোয়া বৈঠকে অংশ নেন মোদী ও জিনপিং।  

বাংলাদেশ সময়: ১১০২ ঘণ্টা, অক্টোবর ১৩, ২০১৯
কেএসডি/একে

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

আন্তর্জাতিক এর সর্বশেষ