ঢাকা, বুধবার, ১৯ ভাদ্র ১৪৩২, ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১০ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

আন্তর্জাতিক

পাকিস্তানে বেড়েছে গাধার সংখ্যা: সমীক্ষা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৬:৫১, জুন ১৫, ২০২২
পাকিস্তানে বেড়েছে গাধার সংখ্যা: সমীক্ষা প্রতীকী ছবি

পাকিস্তানে বেড়েই চলেছে গাধার সংখ্যা। পাকিস্তান অর্থনৈতিক সমীক্ষা (পিইএস) অনুযায়ী, ২০২১-২২ অর্থবছরে দেশটিতে গাধার সংখ্যা ৫৭ লাখ।

যা এর আগের অর্থবছরের চেয়ে এক লাখ বেশি।

সমীক্ষার তথ্য অনুযায়ী, কয়েক বছর ধরে পাকিস্তানে গাধার সংখ্যা অব্যাহতভাবে বাড়ছে। ২০১৯-২০ অর্থবছরে গাধার সংখ্যা ছিল ৫৫ লাখ। পরে ২০২০-২১ অর্থবছরে ১ লাখ বেড়ে গাধার সংখ্যা দাঁড়ায় ৫৬ লাখে। সর্বোচ্চ গাধার সংখ্যার দিক দিয়ে সারা বিশ্বে পাকিস্তানের স্থান তৃতীয়। শুধু গাধা নয় ভেড়া, গরু, মহিষ, ছাগলের সংখ্যাও বেড়েছে পাকিস্তান। কিন্তু গাধা সব কিছুকে ছাপিয়ে গেছে।

২০২১-২২ নাগাদ কৃষি খাতে পশুপালনের অবদান ৬১ দশমিক ৯ শতাংশ। আর মোট দেশজ উৎপাদনের (জিডিপি) ১৪ শতাংশ।

পাকিস্তান অর্থনৈতিক সমীক্ষার বিবৃতি অনুযায়ী, দেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি, খাদ্যনিরাপত্তা ও দারিদ্র্য বিমোচনে এই খাতে আবার জোর দিয়েছে সরকার। দারিদ্র্য দূরীকরণ, খাদ্য নিরাপত্তা এবং অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি ইত্যাদি ক্ষেত্রেই গাধা পালন ও রপ্তানির প্রত্যক্ষ সুফল পেতে শুরু করেছে দেশটি।

সূত্র: ডেইলিটাইমস 

বাংলাদেশ সময়: ১৬৪৯ ঘণ্টা, জুন ১৫, ২০২২
ইআর
 

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

আন্তর্জাতিক এর সর্বশেষ