ঢাকা, বুধবার, ৮ আশ্বিন ১৪৩২, ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০১ রবিউস সানি ১৪৪৭

ইসলাম

ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহম ৪ অক্টোবর

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট  | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ২০:০২, সেপ্টেম্বর ২৩, ২০২৫
ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহম ৪ অক্টোবর

দেশের আকাশে ১৪৪৭ হিজরি সনের রবিউস সানি মাসের চাঁদ দেখা গেছে। ফলে আগামী বুধবার (২৪ সেপ্টেম্বর) থেকে রবিউস সানি মাস গণনা শুরু হবে।

পরিপ্রেক্ষিতে আগামী ৪ অক্টোবর ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহম পালিত হবে।  

মঙ্গলবার (২৩ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যায় বায়তুল মোকাররমের সভাকক্ষে ধর্মবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব একেএম আফতাব হোসেন প্রামাণিকের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সভায় এ সিদ্ধান্ত হয়।
 
সভায় ১৪৪৭ হিজরি সনের পবিত্র রবিউস সানি মাসের চাঁদ দেখা সম্পর্কে সব জেলা প্রশাসন, ইসলামিক ফাউন্ডেশনের প্রধান কার্যালয়,বিভাগীয় ও জেলা কার্যালয়সমূহ, বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর এবং মহাকাশ গবেষণা ও দূর অনুধাবন প্রতিষ্ঠান হতে প্রাপ্ত তথ্য নিয়ে পর্যালোচনা করা হয়।

সভায় জানানো হয়, ২৪ সেপ্টেম্বর বুধবার থেকে ১৪৪৭ হিজরি সনের পবিত্র রবিউস সানি মাস গণনা শুরু হবে। পরিপ্রেক্ষিতে আগামী ১১ রবিউস সানি ১৪৪৭ হিজরি, ৪ অক্টোবর পবিত্র ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহম পালিত হবে। সভায় চাঁদ দেখা কমিটির সদস্যবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

এমআইএইচ/এএটি

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।