ঢাকা, সোমবার, ১১ ফাল্গুন ১৪৩১, ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৪ শাবান ১৪৪৬

আইন ও আদালত

কাঠগড়ায় কাঠের চেয়ারে বসতে দেওয়া হলো আমুকে 

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৬১৯ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ২৪, ২০২৫
কাঠগড়ায় কাঠের চেয়ারে বসতে দেওয়া হলো আমুকে  আমির হোসেন আমু (ফাইল ফটো)

ঢাকা: কাঠগড়ায় দাঁড়িয়ে থাকতে পারছিলেন না আওয়ামী লীগ নেতা ও সাবেক মন্ত্রী আমির হোসেন আমু। তাই বসতে দেওয়া হয় কাঠের চেয়ার।

 

সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) বৈষম্য বিরোধী আন্দোলনে খিলগাঁও থানার মিজানুর রহমান হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখাতে আমুকে কারাগার থেকে সিএমএম আদালতে হাজির করা হয়। ঢাকার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট মো. জাকির হোসাইন শুনানি শেষে তাকে এই মামলায় গ্রেপ্তার দেখানোর আবেদন মঞ্জুর করেন।  

পিবিআই-এর আবেদন শুনানিকালে কাঠগড়ায় দাঁড়ান আমু। তবে বেশিক্ষণ দাঁড়িয়ে থাকতে পারছিলেন না। একইদিনে ঢাকা উত্তরের সাবেক মেয়র আতিকুল ইসলামসহ আওয়ামী লীগের আরও কয়েকজন নেতাকে আদালতে আনা হয়। সেসব আসামির শুনানি চলাকালে কাঠগড়ায় বসার জন্য আমুকে কাঠের চেয়ার দেওয়া হয়। প্রায় ২০ মিনিট কাঠগড়ায় চেয়ারে বসে অন্যদের শুনানি শোনেন তিনি।  

আজ সকালে আমির হোসেন আমুসহ আওয়ামী লীগ সরকারের সাবেক মন্ত্রী ও মেয়রসহ ১১ জনকে আদালতে তোলা হয়। এর মধ্যে রাজধানীর ভাটারা থানার সোহাগ মিয়া হত্যা মামলায় ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের সাবেক মেয়র আতিকুল ইসলামের চার দিন, রাজধানীর মিরপুর এলাকায় বৈষম্য বিরোধী আন্দোলন কেন্দ্রিক আসিফ হত্যা মামলায় এক্সিম ব্যাংকের সাবেক চেয়ারম্যান ও নাসা গ্রুপের চেয়ারম্যান নজরুল ইসলাম মজুমদারকে তিন দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন আদালত।

এছাড়া যুবদল নেতা শামীম হত্যা মামলায় গোয়েন্দা পুলিশের সাবেক অতিরিক্ত উপকমিশনার (এডিসি) শাহেন শাহর তিন দিন এবং রাজধানীর তেজগাঁওয়ে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী তাহমিদ মুবিন রাতুল হত্যাচেষ্টা মামলায় ঢাকা উত্তর যুব মহিলা লীগের সাধারণ সম্পাদক শামীমা আক্তারের দুই দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন আদালত।

বাংলাদেশ সময়: ১৬১৫ ঘণ্টা, ফেব্রুয়ারি ২৪, ২০২৫ 
কেআই/এসআইএস

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।