ঢাকা, সোমবার, ২৪ ফাল্গুন ১৪৩১, ১০ মার্চ ২০২৫, ০৯ রমজান ১৪৪৬

আইন ও আদালত

তারেক রহমানের উদ্যোগে মাগুরার সেই শিশুর জন্য আইনজীবী প্যানেল

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট  | বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম
আপডেট: ১৯০৯ ঘণ্টা, মার্চ ৯, ২০২৫
তারেক রহমানের উদ্যোগে মাগুরার সেই শিশুর জন্য আইনজীবী প্যানেল

ঢাকা: মাগুরায় শিশু ধর্ষণের অভিযোগের মামলায় আইনি সহায়তা দিতে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের পক্ষ থেকে পাঁচ সদস্যবিশিষ্ট আইনজীবী প্যানেল গঠন করা হয়েছে।

রোববার (৯ মার্চ) এক ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানান বিএনপির আইনবিষয়ক সম্পাদক কায়সার কামাল।

ব্রিফিংয়ে বিএনপির এ নেতা বলেন, তারেক রহমানের নির্দেশনা হচ্ছে, ভুক্তভোগী শিশুটির মা যে মামলা করেছেন, সেখানে বিএনপির পক্ষ থেকে সব ধরনের আইনগত পদক্ষেপ, আইনি সহায়তা দেওয়া—সেই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এ জন্য মাগুরায় বিএনপির পক্ষ থেকে একটি আইনজীবী প্যানেল গঠন করা হয়েছে।  

তারা হলেন আইনজীবী শাহেদ হাসান, মোহাম্মদ রুকুনুজ্জামান খান, কুমুদ রঞ্জন বিশ্বাস, এম এ রশিদ ও মিজানুর রহমান।

ব্যারিস্টার কায়সার কামাল বলেন, আইনগত সহায়তার ক্ষেত্রে আইনজীবীদের একটা খরচ থাকে, সে খরচটা তারেক রহমান ব্যক্তিগতভাবে বহন করবেন। ভুক্তভোগী পরিবারের পক্ষে এ আইনজীবী প্যানেল কাজ করবে, যেন প্রকৃত দোষীদের শাস্তি নিশ্চিত করা যায়।

ব্রিফিংয়ের সময় আইনজীবী কায়সার কামালের সঙ্গে আইনজীবী মো. মাকসুদ উল্লাহ ও রোকনুজ্জামান উপস্থিত ছিলেন।

এর আগে আট বছরের শিশুটির মায়ের সঙ্গে শনিবার ফোনে কথা বলেছিলেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। শিশুটির চিকিৎসা ও তার সঙ্গে হওয়া অপরাধের ন্যায়বিচার নিশ্চিত করতে পরিবারটির পাশে থাকার আশ্বাস দেন তারেক রহমান।

মাগুরার নিজনান্দুয়ালী গ্রামে বোনের বাড়ি বেড়াতে গিয়ে ৬ মার্চ বৃহস্পতিবার দুপুরে শিশুটি ধর্ষণের শিকার হয় বলে পরিবারের অভিযোগ। শিশুটিকে প্রথমে মাগুরা সদর হাসপাতালে নেওয়া হয়। অবস্থার অবনতি হওয়ায় সেখান থেকে নেওয়া হয় ফরিদপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে। এরপর সেখান থেকে উন্নত চিকিৎসার জন্য তাকে বৃহস্পতিবার ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের পেডিয়াট্রিক ইনটেনসিভ কেয়ার ইউনিটে (পিআইসিইউ) এনে ভর্তি করা হয় এবং পরে শুক্রবার রাতে তাকে ভেন্টিলেশনে নেওয়া হয়। এরপর শনিবার সন্ধ্যায় তাকে সিএমএইচে নেওয়া হয়।

এদিকে ধর্ষণের ঘটনার তিনদিন পর শনিবার শিশুর মা বাদী হয়ে সদর থানায় চারজনের বিরুদ্ধে ধর্ষণ ও হত্যাচেষ্টা মামলা করেন। এ মামলায় শিশুটির ভগ্নিপতি সজিব হোসেন (১৮) ও বোনের শ্বশুর হিটু মিয়া (৪২), সজিব শেখের এক ভাই (১৭) ও তাদের মা জাবেদা বেগমকে (৪০) আসামি করা হয়েছে। তাদের চারজনকেই গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

বাংলাদেশ সময়: ১৯১০ ঘণ্টা, মার্চ ৯, ২০২৫
ইএস/জেএইচ

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম'র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।